пятница, 19 апреля 2024

В Черниговской области объявили карантин из-за африканской чумы

В Черниговской области свирепствует африканская чума

Территория села Киселевка (Менский район, Черниговская область), где зафиксированы случаи африканской чумы свиней (АЧС), объявлена неблагополучной относительно АЧС, установлена 3-километровая зона карантина, сообщает Управление ГСЧС в Черниговской области.

Специалисты предпринимают меры по недопущению распространения возбудителя заболевания за пределы эпизоотического очага и ликвидации болезни, подчеркивают в УГСЧС.

Видео: Африканская чума косит свиней в Украине

10 июля осуществлен обход 430 частных хозяйств, у населения изъято 7 животных и 20 кг продуктов убоя. Свиней умертвили и утилизировали.

По состоянию на 11 июля проходят повторные обследования дворов в Киселевке с целью выявления и последующей утилизации свиней.

Как сообщалось, случай АЧС зарегистрирован в двух подсобных хозяйствах Менского района Черниговской области 9 июля.

В начале июля случаи АЧС были зарегистрированы в подсобном хозяйстве Иванковского района Киевской области, а также у диких кабанов в Радомышльском районе Житомирской области и Дубровицком районе Ровенской области.

Видео: В Черниговской области свирепствует африканская чума

Впервые вирус АЧС в Украине был зарегистрирован в Запорожской области в июле 2012 года.

Африканская чума свиней – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.

Читайте также

В Черниговской области из-за африканской чумы введен карантин – ГСЧС

В Украине борются с африканской чумой. Фото: fermerplus.comТерритория села Киселевка (Менский район, Черниговская обл.), где зафиксированы случаи африканской чумы свиней (АЧС), объявлена неблагополучн

В Орловской области появились экзотические ядовитые пауки, а в соседней Курской зафиксирована африканская чума свиней

Тревожные новости пришли сразу из двух центральных регионов России: в Орловской области зафиксированы случаи обнаружения экзотичных ядовитых пауков, сообщает сайт местного управления Россельхознадзор

В Украине продолжает бушевать чума свиней

Фото: thekievtimes.ua АЧС обнаружили еще в четырех пунктахСанитары обнаружили африканскую чуму свиней еще в четырех населенных пунктах.Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба нашла еще че

В Киевской области обнаружили чуму свиней

В Киевской области нашли свиней, зараженных чумой. Фото: AFP 29 декабря в Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе были напра