воскресенье, 28 апреля 2024

Что нужно знать о седьмой частичной волне мобилизации

С начала года в Украине стартует седьмая частичная волна мобилизации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины. По данным ведомства, ряды Украинской армии нуждаются в замене около 40 тысяч военнослужащих, так как они призывались еще в рамках пятой волны.
- Условия в этом году для призывников будут изменены и дополнены, - отмечает начальник Главного управления персонала Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Воронченко. – Нами был проведен анализ динамики прошлогодних волн, и мы пришли к решению мотивировать военнослужащих краткосрочными контрактами. Иными словами, те, кто уже отслужил год в рядах украинской армии, могут продолжить службу, но уже за зарплату. Таким образом упадет процент призывников срочников, а наша армия будет и в дальнейшем иметь ряд профессиональных военных.
Также в рамках седьмой частичной волны мобилизации планируется привлечь и мотивированных добровольцев. Их в этом году ожидается около 10-15 тысяч человек.

Сколько будут получать военные по контракту
Материальная составляющая для военнослужащих в 2016 году будет увеличена. Заработная плата контрактника в зоне АТО составит 15-18 тысяч гривен в месяц, плюс дополнительные «боевые» надбавки. Для контрактников на границе и в тылу зарплата варьируется в пределах 10-11 тысяч гривен.
Также с этого года Кабмин утвердил разовую финансовую выплату военным в размере 10 минимальных окладов. Это еще плюс 10-13 тысяч гривен.

Будет время подучиться
Что касается части подготовки и переподготовки военных, здесь также ожидается положительная динамика. Так, призывники этого года смогут пройти подготовку в учебных центрах, а офицеры – дополнить свои знания на спецкурсах.
Такая специфика обучения важная еще и потому, что в этом году военная техника ВСУ пополнилась благодаря США и странам Европы и определенный процент военных машин ранее не применялся в рядах нашей армии.
Поэтому седьмая частичная волна мобилизации также делает акцент на призыве военных по специальности: инженер, водитель-механик, танкист, оператор-наводчик.
Перед тем, как заступить на передовую, бойцы данных специальностей пройдут подготовку на спецкурсах НАТО, где их обучат эксплуатации данной техники.

Эксперты отмечают, что в таких условиях волна мобилизации состоится без проблем, а планы военкоматах будут перевыполнены.

Читайте также

В Генштабе ВСУ рассказали, когда может начаться седьмая волна мобилизации

Седьмая волна может начаться в 2016 году. Фото: AFPВ Генеральном штабе ВСУ допускают проведение седьмой волны мобилизации только в 2016 году. Об этом сообщил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, пе

Седьмой волны мобилизации не будет – Генштаб

Шестая волна мобилизации продлится до 17 августа. Фото: om-saratov.ruНачальник пресс-службы Генштаба Украины Владислав Селезнев сообщил, что седьмой волны мобилизации в 2015 году не будет, но ее могут

По итогам третьей волны мобилизации, Киев отправил в зону АТО 2 тысячи военнослужащих

Третья волна частичной мобилизации в Киеве завершилась 9 сентября, сообщил военный комиссар Киевского городского военного военкомата, полковник Владимир Кидонь. По его словам, целью третьей волны моби

Стартует заключительная волна мобилизации

Фото: AP В Украине стартует на данный момент заключительная волна мобилизацииНа данный момент очередная волна частичной мобилизации является заключительной.В Украине с четверга, 18 июня, стартует шест

США осенью начнут подготовку военнослужащих украинской армии – госдеп

Обучение пройдут именно бойцы украинской армии. Фото: mil.gov.uaАмериканские военные инструкторы осенью 2015 года намерены приступить к реализации программы по подготовке военнослужащих украинской арм