пятница, 19 апреля 2024

СНБО объявило о санкциях против 10 высших офицеров

Все эти военнослужащие лишены государственных наград и званий за государственную измену, пояснил Алексей Данилов.

Совет национальной безопасности и обороны на заседании в пятницу, 26 февраля, принял решение о применении максимальных санкций по 13 пунктам, которые позволяет законодательство, в отношении 10 бывших военнослужащих высшего командного состава, которые предали Украину. Об этом сказал глава СНБО Алексей Данилов на брифинге.

"Мы рассматривали всех должностных лиц высшего офицерского состава, предали наше государство – было принято решение относительно 10 человек. Они все лишены всех государственных наград и званий... К ним применен максимальный пул санкций, которые позволяет наше законодательство", – сказал Данилов.

В частности, санкции вводятся против экс-министра внутренних дел Виталий Захарченко и экс-главы СБУ Александр Якименко. А также:

  • Березовского Дениса, 15.07.1974 года рождения, контр-адмирал
  • Шапортова Станислава, 16.02.1967 года рождения, генерал-майор
  • Няньчура Сергея, 18.01.1970 года рождения, генерал-майор юстиции
  • Котовского Юрия, 09.08.1964 года рождения, генерал-майор
  • Тоцкого Владимира, 19.10.1954 года рождения, генерал-майор
  • Ганжи Сергея, 13.07.1959 года рождения, генерал-майор
  • Елисеева Сергея, 24.10.1961 года рождения, вице-адмирал
  • Шакуро Дмитрия, 21.04.1973 года рождения, контр-адмирал.

Также Данилов сообщил, что СНБО рассмотрело вопрос двойного гражданства в Украине. Кабинету министров поручено разработать соответствующий проект закона.

"Мы приняли решение, в течение 2 месяцев Кабмин предложит законопроект относительно тех лиц, которые имеют двойное гражданство", – сказал он и добавил, что есть "определенные вызовы".

Данилов пояснил, что украинская власть должна точно знать, не имеют ли кандидаты на государственные должности другого гражданства. Закон разрешить знать, имеют ли граждане Украины еще какое-то другое гражданство.

"Если человек желает быть народным депутатом, министром, работать в органах местного самоуправления, мы должны знать, что это гражданин Украины. Если он имеет еще одно гражданство, то он должен будет отказаться от него", – заявил секретарь СНБО.

По его словам, в Украине должен появиться специальный орган, который будет все это контролировать, и будет многоуровневая система верификации.

Также Данилов анонсировал новое заседание через две недели. На нем должны рассмотреть доклады касательно дел о госизмене чиновников, а также стратегию по деоккупации Крыма.

Напомним, 19 февраля на заседании СНБО было принято решение о введении санкций  против ряда юридических и физических лиц, в частности – против нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

А 2 февраля решением СНБО были введены санкции против нардепа Тараса Козака и его медиахолдинга, куда входят три телеканала – 112 Украина, NewsOne и ZIK.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте также

Прекращение огня в зоне АТО будет контролировать новый генерал-майор

Фото: Украинская правда Борис Кременецкий назначен новым руководителем украинской группы в СЦККСреди задач СЦКК Кременецкий назвал реализацию решений по результатам консультаций Трехсторонней контактн

Заседание СНБО перенесли на день - СМИ

Уже традиционно заседание Совбеза планировали провести в пятницу, но СМИ узнали, что его перенесли на четверг. Анонсированное на 12 марта заседание СНБО решили провести на день раньше

Заседание СНБО перенесли на день - СМИ

Уже традиционно заседание Совбеза планировали провести в пятницу, но СМИ узнали, что его перенесли на четверг. Анонсированное на 12 марта заседание СНБО решили провести на день раньше

Генштаб: Перешедший на сторону ДНР генерал-майор уволен в 2012 году

Фото: dnr-news.com Генерал-майор Александр Коломиец работал в Минобороны при ЯнуковичеАлександр Коломиец работал в Министерстве обороны помощником главы ведомства Дмитрия Саламатина.Перешедший на стор

В Украине необходимо внедрять стандарты НАТО к производству военной техники - Данилов

В Украине важным является внедрение технических стандартов НАТО для производства вооружения и военной техники. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, пере

Решение СНБО о расширении санкций касается 400 человек и 90 компаний

Решение СНБО о расширении санкций касаются более 400 физических и более 90 юридических лиц РФ и других стран.Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. Президент проинформировал о решении Совета