воскресенье, 28 апреля 2024

В НАТО уверяют, что Альянс не является угрозой для России

Альянс не является угрозой для России - НАТО. Фото: ansar.ru

Об этом написала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску на своей странице в Twitter, пишет "Украинская правда".
"НАТО не является угрозой для России или любой страны", – отметила она.
"Шаги, которые осуществляет НАТО для обеспечения безопасности его членов имеют четкий оборонительный характер, являются пропорциональными и соответствуют международному праву", – добавила она.
Одновременно Россия своими действиями в Украине нарушила международное право и поставила под угрозу европейскую безопасность.
По словам пресс-секретаря, НАТО и в дальнейшем будет пытаться выстраивать "конструктивные отношения" с Москвой, как это происходило "на протяжении более двух десятилетий".
"Но это возможно только, если Россия будет придерживаться международного права и принципов, включая право народов свободно выбирать свое будущее", – подчеркнула Лунгеску.
Напомним, президент РФ Владимир Путин своим указом ввел в действие обновленную военную доктрину, текст которой свидетельствует о том, что в России считают НАТО своим ключевым противником.

Читайте также

В НАТО ответили России, что Альянс будет защищать все свои страны от любой угрозы

Альянс встреводили заявления РФ. Фото: vpoanalytics.comУгрозы России о возможном применении ядерного оружия, в частности против Дании, являются недопустимыми и не способствуют укреплению доверия, мира

Россия рассматривает НАТО как противника, и Альянс будет адаптироваться к этому – Расмуссен

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Фото: AFP Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что НАТО и Россия больше не являются партнерами."Как описать наши отношения с Россией? Со времени

Ядерная риторика России является опасной - генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет об опасности дестабилизирующей ядерной риторики России.Как передает собственный корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на пресс-конференции

В НАТО заявили, что должна сделать Россия, чтобы альянс пошел ей на встречу

В НАТО заявили, что альянс готов пойти навстречу Российской Федерации в случае, если российские власти будут соблюдать международное право и обязательства по разрешению военного конфликта на Украине.