пятница, 29 марта 2024

Кэмерон намерен добиться пересмотра условий британского членства в ЕС

Дэвид Кэмерон. Фото: AFP

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в эфире BBC высказался за перенесение референдума о членстве его страны в Европейском союзе, запланированного на 2017 год, на более ранний срок.
"Референдум должен пройти до конца 2017 года. Если у нас получится провести его раньше, я буду рад. Чем раньше я смогу выполнить обещание о согласовании новых условий членства и референдуме, тем лучше", – сказал он.
До референдума Кэмерон намерен добиться пересмотра условий британского членства в ЕС. Для этого, по его мнению, необходимо изменение основополагающих договоров Евросоюза.
В частности, Брюссель должен вернуть правительству в Лондоне часть полномочий, считает глава британского правительства. Кроме того, он настаивает на том, чтобы Великобритании разрешили ограничить права иммигрантов из других стран ЕС на получение социальных выплат.
Если требования Лондона будут удовлетворены, то Д.Кэмерон выскажется за дальнейшее членство Великобритании в ЕС. В противном же случае он не исключает иного развития событий, сказал британский политик.
Ожидается, что эти темы Кэмерон поднимет на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель в Лондоне, которая состоится 7 января.
Ранее глава британского правительства Дэвид Кэмерон заявил о готовности запустить общественную кампанию по выходу Соединенного Королевства из состава Европейского союза, если ему не удастся договориться с Брюсселем о пересмотре условий членства его страны, пишет Тhe Telegraph.
В частности, Кэмерон хочет добиться права ограничивать миграцию в Великобританию из стран ЕС. В настоящее время все граждане стран-членов ЕС имеют право работать в Великобритании. В случае провала переговоров о пересмотре прав Великобритании референдум о сохранении членства страны в ЕС может пройти в 2017 году.
Кэмерон заявил, что в случае победы консервативной партии на парламентских выборах в 2015 году он сделает все для проведения референдума о членстве Великобритании в ЕС и будет рекомендовать гражданам Соединенного Королевства голосовать за отсоединение страны от Евросоюза.
В настоящее время Британия является членом Евросоюза, но не входит в еврозону и в Шенгенскую зону.

Читайте также

Дэвид Кэмерон пообещал, что полномочия Шотландии будут расширены

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал, что полномочия Шотландии, оставшейся в составе Соединенного Королевства по итогам референдума о независимости, будут расширены. Об этом Кэмерон г

Британский народ не доволен ситуацией в ЕС – Кэмерон

Дэвид Кэмерон. Фото: AFPЕС должен измениться с тем, чтобы более эффективно решать проблемы граждан стран-членов. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон во время встречи с президен

Дэвид Кэмерон объявил "войну" толстякам в стране

Дэвид Кэмерон. Фото: AFPУ британцев с лишним весом наступают трудные времена. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон предлагает им либо срочно похудеть, либо перестать "доить" государство. На войне с "т

Кэмерон прокомментировал возможность повторного референдума о независимости Шотландии

Девид Кэмерон. Фото: AFPНет необходимости в проведении нового референдума о независимости Шотландии, поскольку итоги прошлого референдума имеют законную силу. Об этом заявил премьер-министр Великобрит

Елизавета II объявила референдум о выходе Великобритании из ЕС

Королева Елизавета. Фото: AFPРеферендум по вопросу выхода Великобритании из Европейского союза (ЕС) пройдет до конца 2017 года, заявила королева Великобритании Елизавета II, представляя программу деят

Обама высказался за сохранение членства Великобритании в ЕС

Президент США Барак Обама высказался за сохранение членства Великобритании в Европейском Союзе.Об этом он сказал в интервью британскому телеканалу BBC."Пребывания Соединенного Королевства в Европейско