пятница, 26 апреля 2024

Во Франции после теракта начались атаки на мечети

Во Франции нападают на мечети. Фото: AFP

Сразу несколько мечетей подверглись нападениям в ряде городов Франции на следующий день после теракта редакции журнала Charlie Hebdo в Париже, организацию которого приписывают радикальным исламистам. Обстоятельства совершения этих актов насилия и возможная связь между ними пока не установлены.
Как сообщила газета Ouest-France, в четверг утром несколько гранат было брошено неизвестными во двор мечети Саблон в городе Ле-Ман. Разорвалась только одна из них. Никто при этом не пострадал. Сейчас район вокруг культового сооружения оцеплен полицией.
Еще одно нападение на мечеть совершено в городе Пор-ла-Нувель в департаменте Од на средиземноморском побережье. Как стало известно, преступники обстреляли из пистолета молитвенный зал в среду вечером примерно через час после вечерней молитвы. В тот момент помещение уже пустовало, пострадавших нет.
Ранее в четверг поступили сообщения о взрыве в городе Вильфранш-сюр-Сон на востоке Франции. Инцидент произошел в ресторане, расположенном в непосредственной близости от местной мечети. Информации о пострадавших нет, равно как пока не ясна и причина взрыва. Ведется расследование, полиция говорит об уголовном следе.
ФОТО: "Je suis Charlie": из-за теракта в Париже французы вышли на улицы
Напомним, вчера в центре Парижа террористы ворвались в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo ("Шарли-Эбдо") и убили 12 человек. Среди погибших известные рисовальщики-карикатуристы Стефан Шарбонье (подписывавшийся Шарб; 47 лет), Жан Кабю (Кабю; 76 лет), Жорж Волынский (Georges Wolinski; 80 лет) и Бернар Верлак (Тиньюс; 58 лет).
Убийство связывают с местью и из-за того, что последней записью в Twitter сатирической газеты Charlie Hebdo была карикатура на одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади.
В ноябре 2011 года редакция была сожжена злоумышленниками, бросившими в окно бутылку с зажигательной смесью. Это произошло на следующий день после выхода в свет номера журнала, в котором главным редактором выпуска был объявлен пророк Мухаммед.

Читайте также

Исламист совершил зверский теракт во Франции: человеку оторвало голову

Во Франции исламист совершил теракт на заводе по производству промышленных газов. Фото: lefigaro.frОдин человек обезглавлен в результате нападения исламского радикала на завод по производству промышле

Teрракт в Charlie Hebdo: полиция с собаками прочесывает леса возле Парижа

Поиски братьев Саида и Шерифа Куаши продолжаются, фото AFP Поиски террористов, расстрелявших членов редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, братьев Саида и Шерифа Куаши, продолжаются в департа

Организатор атаки на Charlie Hebdo уничтожен в Йемене

Братья Саид и Шариф Куаши, вооруженные автоматами Калашникова, напали на редакцию журнала Charlie Hebdo. Фото: AFPРяд СМИ сообщил об уничтожении лидера йеменской ячейки "Аль-Каиды" Нассера бен Али аль

Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на утонувшего сирийского малыша (фото)

фото AFPПоследний номер французского сатирического журнала Charlie Hebdo вышел с карикатурой на погибшего сирийского малыша Айлана Курди, фотографии с которым недавно поразили весь мир.Об этом пишет T