пятница, 29 марта 2024

В Ливерпуле открылась выставка легендарного "Белого альбома" The Beatles

Пластинки  группы на выставке  не продаются. Фото: AFP

Необычную выставку, на которой представлено более 1 тысячи подержанных экземпляров легендарного "Белого альбома" английской группы The Bealtes, устроил на их родине - в городе Ливерпуль нью-йоркский культуролог Разерфорд Чанг. Она открыта в новом культурном центре этого города на северо-западе Англии – FACT, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Я собирал экземпляры "Белого альбома" в течение последних восьми лет, объездив многочисленные страны мира. Виниловые пластинки в сохранившихся конвертах покупал в комиссионных магазинах, на блошиных рынках, у частных лиц", - признался Чанг. По его словам, тот факт, что выпущенный в 1968 году альбом The Bealtes имеет белую обложку, создал уникальную ситуацию, когда его многочисленные владельцы сами разрисовывали ее или делали на ней надписи.
"Мы имеем дело с особым видом искусства, когда любители музыки The Bealtes привносили в уже созданный шедевр свой вклад", - подчеркнул организатор выставки.
Последняя представляет собой воссозданный музыкальный магазин конца 60-ых годов прошлого века, в котором в традиционных коробках лежат виниловые пластинки. Однако в отличие от подлинных магазинов, здесь в наличии имеется лишь одно произведение - "Белый альбом".
"Желающие имеют право прослушать с любого альбома песни прямо на выставке. Но пластинки не продаются", - заметил сотрудник FACT.
Альбом открывается культовым произведением Back in the USSR, созданным Полом Маккартни в качестве антитезы песне Чака Берри Back in the USA.
Официальное название альбома, который оформлял известный британский художник Ричард Гамильтон, - The Beatles. Однако он известен во всем мире как "Белый альбом", так как Гамильтон выполнил его в жанре концептуального искусства, представив абсолютно свободное, белоснежное пространство. Правда, обложка содержит надпись - The Beatles, но она выполнена способом тиснения на бумаге.
Сейчас на ливерпульской выставке можно увидеть самые неожиданные рисунки, остроумные и лирические тексты, которые владельцы альбома рисовали и наносили на белоснежное пространство. У Чанга был исключительно широкий выбор, так как "Белый альбом" стал и крупным коммерческим успехом, только в США было продано около 9,5 млн экземпляров.
Одновременно Разерфорд Чанг создал и новую версию альбома путем наложения всех его песен одну на другую в единое произведение. В результате на выставке можно услышать весь альбом всего за восемь минут, хотя его длительность достигает полтора часа.

Читайте также

Ирландская группа U2 выпустила новый альбом

Фанаты ждали «Песни невинности» ирландской рок-группы в течение 5 лет. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Вечером 9 сентября ирландская группа U2 неожиданно объявила о выходе нового, 13-го студийного аль

Том Йорк выпустил второй сольный альбом

Вокалист Radiohead выпустил очередной сольный альбом. Вокалист британской рок-группы Radiohead выпустил новый сольный альбом. Пластинка получила название Tomorrow's Modern Boxes. Новый альбом распрост

«Бесплатный» альбом U2 обошелся Apple в $100 млн

Во время презентации Apple прошло выступление группы U2 и анонс их нового альбома Songs of Innocence, который бесплатно доступен всем пользователям iTunes Store. Как оказалось, на самом деле предостав

Apple помогает пользователям удалить новый альбом U2

На прошлой неделе во время презентации линейки iPhone шестого поколения генеральный директор Apple Тим Кук объявил, что новый альбом группы U2 под названием Songs of Innocence будет подарен более 500

Сьюзан Бойл анонсировала шестой альбом за пять лет

Сьюзан Бойл в октябре выпустит свой новый альбом. Сьюзан Бойл огласила выпуск нового альбома Hope. Шестая пластинка шотландской исполнительницы за последние пять лет поступит в продажу 21 октября в СШ