суббота, 27 апреля 2024

Подозреваемый в расстреле людей в Charlie Hebdo занимался отправкой исламских экстремистов в Ирак

Преступников засекли камеры видеонаблюдения. Фото: AFP

Один из подозреваемых в нападении на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo был известен итальянским правоохранительным органам как один из звеньев цепочки по отправке исламских экстремистов в Ирак, заявил в пятницу глава МВД Италии Анджелино Альфано.
Выступая перед Палатой депутатов национального парламента, министр обороны уточнил, что речь идет о 32-летнем Шерифе Куаши.
"Он был известен также и итальянским силам правопорядка", — сказал Альфано, добавив при этом, что Куаши никогда не был замечен на территории Италии.
Говоря о предпринимаемых мерах безопасности на Апеннинах в связи с терактом в Париже, глава МВД отметил, что в настоящий момент нет никаких сигналов о возможной угрозе для Италии.
Напомним, 7 января злоумышленники ворвались в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo и открыли огонь по находившимся там людям. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Жертвами нападения стали 12 человек, еще 11 получили различные ранения. При этом нападавшие обратились к прохожим с требованием передать СМИ, что они являются членами группировки "Аль-Каида в Йемене" ("Аль-Каида на Аравийском полуострове").
Кроме того, 8 января в Париже неизвестны открыл стрельбу по полицейским, погибла женщина-правоохранитель. Оба ЧП признали терактами.
Сегодня стало известно о захвате неизвестными заложников во Франции и новой стрельбе на юге департаментов Эна и Уаза, в ходе которой погибли два человека.

Читайте также

Организатор атаки на Charlie Hebdo уничтожен в Йемене

Братья Саид и Шариф Куаши, вооруженные автоматами Калашникова, напали на редакцию журнала Charlie Hebdo. Фото: AFPРяд СМИ сообщил об уничтожении лидера йеменской ячейки "Аль-Каиды" Нассера бен Али аль

Новую стрельбу в Париже признали терактом

В Париже убили очередного полицейского. Фото: AFP Прокуратура Франции классифицировала перестрелку в пригороде Парижа как теракт.В результате ЧП ранения получили два человека — женщина-полицейский и

Teрракт в Charlie Hebdo: полиция с собаками прочесывает леса возле Парижа

Поиски братьев Саида и Шерифа Куаши продолжаются, фото AFP Поиски террористов, расстрелявших членов редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, братьев Саида и Шерифа Куаши, продолжаются в департа

Во Франции продолжаются переговоры с террористами, госпитали приведены в повышенную готовность

Во Франции продолжается спецоперация по задержанию преступников. Фото: AFP Медицинские учреждения городов Мо и Маре-Ля-Вале под Парижем приведены в состояние повышенной готовности из-за опасения вла