пятница, 29 марта 2024

ХАМАС предложил Израилю пятилетнее перемирие

Фото: AFP

ХАМАС через посредников предложил Израилю заключить соглашение о прекращении огня сроком на пять лет при условии снятия блокады с сектора Газы.
В одном из опубликованных сайтом Walla News документов, говорится, что стороны должны прекратить на пять лет всякие военные операции "над землей, под землей и на поверхности земли".
Сектор Газа сегодня: разруха, брошенные дети и кот от Бэнкси
ХАМАС в обмен на это требует полностью снять блокаду с сектора Газы, открыть КПП для провоза всех грузов, включая строительные, а также разрешить строительство морского порта и аэропорта в Газе.
По данным израильского сайта, этот документ был отдан консулом Швейцарии в Рамалле Полом Гарнье представителям Евросоюза, которые передали его в Израиль.

Сейчас, когда война вроде бы заканчивается, и израильтяне и палестинцы в очередной раз пытаются разобраться в вечном для них вопросе — кто первым начал?
Израильтяне уверены, что вина полностью лежит на активистах движения ХАМАС, которых они именуют не иначе, как боевиками, исламистами, радикалами и террористами. Именно они, дескать, первыми начали стрелять ракетами по мирным израильским городам, а "армии еврейского государства ничего не оставалось делать, как отвечать силой на силу".
Палестинцы возражают. Они напоминают о жесткой операции по "зачистке", которая проводилась израильтянами на территориях Западного берега реки Иордан в канун начала обстрелов. В ее ходе были арестованы сотни палестинцев, и прежде всего, активистов ХАМАС. При этом многие из них были только что выпущены из израильских тюрем в результате договоренностей с целью снижения напряженности между сторонами. Поводом для зачисток стало похищение троих учеников религиозных еврейских школ. ХАМАС отрицал свою причастность к похищению, но аресты продолжались, вызывая возмущение среди палестинцев. Они были уверены, что израильские власти просто стремятся избежать критики со стороны "правого лагеря", жестко обвинявшего их в том, что они освободили из тюрем "террористов, у которых на руках кровь евреев", и поэтому снова отправляли освобожденных хамасовцев в тюрьмы.

Позже поступила информация об убийстве похищенных подростков. В отместку за это в Восточном Иерусалиме был похищен и убит молодой араб. И хотя израильтяне провели арест похитителей и обещали отдать их под суд, возмущение на "арабской улице" уже зашкаливало.
Как часто бывает здесь в подобных случаях, начались столкновения демонстрантов с полицией в районе Старого города в Иерусалиме и забрасывание камнями израильских солдат на КПП возле палестинских населенных пунктов. А потом дело уже дошло и до ракетных обстрелов.

Читайте также

ХАМАС захватил израильского дельфина-шпиона

ХАМАС впоймал подозрительного дельфина. Фото из арзива "Сегодня"Палестинское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, заявило о задержании на своей территории "дельфина-шпиона", якобы засланного из

Израиль нанес авиаудар по сектору Газа

ВВС Израиля атаковали Сектор Газа. Фото: insiderblogs.infoВ четверг утром ВВС Израиля нанесли удары по территории сектора Газа в ответ на недавнюю ракетную атаку с той стороны.Правящее в Газе движение

В результате очередной атаки ВВС Израиля в секторе Газа ранены 16 человек

Столкновения в регионе не прекращаются. Фото: AFP ВВС Израиля нанесли удар по предполагаемому командному пункту боевиков движения ХАМАС на юго-западе города Газа. Ракеты попали в 11-этажное жилое з

Шепелев: "Наша Жанна — боец, и мы были уверены, что она будет бороться"

Дмитрий Шепелев и Жанна Фриске. Фото: stb.uaГражданский муж Жанны Фриске Дмитрий Шепелев вернулся в Москву. По его словам, при отъезде в Болгарии он не думал, что Жанны не станет именно в это время."Н

Ярош хочет амнистию для мукачевских бойцов в обмен на вступление "Правого сектора" в ряды армии

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош предлагает амнистировать заблокированных в лесу под Мукачево бойцов ПС.Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве в пятницу, сообщает "Украинская правда".Также