воскресенье, 23 февраля 2025

Власти Непала пообещали за два года восстановить разрушенную инфраструктуру

Власти Непала пообещали за два года восстановить разрушенную инфраструктуру, фото AFP

Премьер-министр Непала сегодня пообещал, что власти страны в течение двух лет восстановят разрушенные землетрясением здания государственных учреждений, школ и городскую инфраструктуру. Об этом сообщает Рейтер.

"Власти реконструируют разрушенные здания государственных учреждений, школ, больниц, колледжей, а также линии коммуникаций, электростанции и дороги в течение двух лет", — говорится в заявлении премьер-министра Сушила Коирала.

В своем обращении к парламенту страны глава правительства Непала также отметил, что государство предоставит лишившимся крова кредиты на восстановление частных домов размером до 25 тысяч долларов под 2% годовых.

Правительство заявило, что только на первую фазу восстановительных работ потребуется 2 миллиарда долларов, что не в состоянии обеспечить бюджет страны, из него на настоящий момент выделено около 200 миллионов. Размер затрат на полное восстановление озвучат после того, как будет завершен финальный анализ ущерба, нанесенного землетрясением.

Власти уже обратились за финансовой помощью к зарубежным странам, в ближайшее время с этой целью состоится встреча доноров средств.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,9 произошло в гималайской республике Непал утром 25 апреля. Согласно последним данным, свыше 7,8 тысячи человек погибли, более 14 тысяч получили ранения во время землетрясения и последовавших за ним повторных подземных толчков.

Читайте также

Власти Непала призвали мир на помощь

Власти Непала попросили помощи у мирового сообщества. Фото: AFPВласти Непала обратились к международному сообществу с просьбой помочь ликвидировать последствия произошедшего в стране сильного землетря

На восстановление Непала понадобится более 10 млрд долларов

Фото: AFPЗатраты на восстановление Непала превысят 10 миллиардов долларов. Расходы подсчитали в министерстве финансов королевства.Поисковая операция идет четвертый день, но под завалами до сих пор уда

Путин выразил соболезнования президенту Непала в связи с землетрясением

КатмандуПрезидент Владимир Путин выразил соболезнования президенту Непала Рам Баран Ядаву в связи с жертвами и серьезными разрушениями, вызванными землетрясениями в различных районах страны. Информаци

Число жертв землетрясения в Непале может вырасти – власти страны

Число жертв землетрясения в Непале может значительно возрасти – министр. Фото AFPМинистр финансов Непала Шаран Махат заявил журналистам в воскресенье, что число жертв землетрясения 25 апреля и повторн

Власти Непала разрешили посадку Ил-76, который заберет украинцев

Власти Непала дали разрешение на посадку Ил-76 Минобороны Украины, который заберет украинцев домой.Об этом сообщил руководитель Департамента консульской службы Андрей Сибига, передает корреспондент "У