В Корее начали умирать от коронавируса MERS
Фото: AFP
В Корее вслед за ростом числа заболевших коронавирусом MERS болезнь открыла в стране список своих жертв.
В одной из клиник провинции Кенги скончалась 58-летнея женщина, которую называют лишь по первой букве фамилии – S. Она контактировала с тем самым 68-летним корейцем, который принес вирус в страну, стала испытывать трудности при дыхании, была госпитализирована 25 мая и сегодня скончалась. Правда, экспертиза должна еще подтвердить, что смерть наступила именно от вируса. Впрочем, именно к этой версии склоняются врачи.
Напомним, сегодня же возрос до 18 человек список тех, у кого заболевание подтверждено.
Это вновь вызвало шквал критики в адрес местного минздрава, который в последние дни только оправдывается, извиняется и обещает "принять все необходимые меры".
Одновременно разразился новый крупный скандал, связанный с попустительством властей Южной Кореи.
В Гонконге был задержан южнокореец, который был заподозрен в наличии вируса, отправлен на родину, но он снова прибыл в Китай. До этого в Поднебесную вирус ввез также южнокореец, который беспрепятственно покинул Корею.
По последним сообщениям, официальный Сеул рассматривает вопрос о формальном запрете на выезд за границу для тех, кто включен в карантинный список.
В настоящий момент в этом списке находятся 682 человека, которые так или иначе контактировали с заболевшими.