четверг, 25 апреля 2024

С затонувшего в Китае корабля спасли всего 13 человек – СМИ

С затонувшего в Китае корабля спасли всего 13 человек, фото AFP

По данным государственных СМИ Китая, из 458 человек, которые находились на борту теплохода "Звезда Востока", затонувшего в ночь на 2 июня, удалось спасти только 13 человек.

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство Reuters.

Также были найдены тела шестерых погибших. Спасатели предполагают, что на борту корабля до сих пор остаются живые люди.

Среди спасенных – капитан и главный инженер судна. Их задержали, на данный момент они дают показания. Капитан сообщил, что корабль попал в неожиданный смерч и в течение двух минут затонул.

По информации СМИ, корабль не был перегружен, а на борту было достаточно спасательных жилетов. Сигнал о катастрофе экипаж не подал.

На место трагедии прибыл премьер Государственного совета Китая Ли Кэцян и один из его заместителей Ма Кай. Спасательная операция усложняется сильным ветром и дождем. Большинство из 406 пассажиров корабля – пожилые китайские туристы в возрасте от 60 до 80 лет. Кроме того, на борту находились 47 членов экипажа и пять представителей туристических фирм, сообщает Dpa. Корабль длиной 76,5 метров течение отнесло на три километра вниз. Глубина в районе трагедии составляет около 15 метров.

Как сообщалось, по состоянию на утро вторника, 2 июня, на китайской реке Янцзы удалось спасти 12 человек из 458, которые находились на борту речного судна,затонувшего в понедельник.

Пассажирское судно "Звезда Востока" осуществляло рейс из Нанкина в Чунцин и оказалась на пути циклона. Подавляющее количество пассажиров были китайскими туристами.

Проведению спасательной операции на реке Янцзы препятствовал штормовой ветер и ливень.

Читайте также

В Китае произошло трагическое кораблекрушение: утонуло более 400 человек

В Китае погибло более 400 человек с затонувшего корабля. Фото: AFPПо состоянию на утро вторника, 2 июня, на китайской реке Янцзы удалось спасти только 12 человек из 458, которые находились на борту ре

На борту упавшего в Индонезии самолета находились военные со своими семьями

На месте крушения самолета погибли по меньшей мере 113 человек, фото AFPОб этом на брифинге журналистам заявил представитель местной полиции Тим Анте, сообщает ТАСС."Тела 72 человек обнаружены и доста

У Китаї затонуло судно із сотнями туристів на борту

У Китаї затонуло судно із сотнями туристів на борту. У Китаї сталася одна з найбільших в історії країни катастроф на воді. У річці Янцзи затонула "Східна зірка" - судно із сотнями туристів. За різн

В Колумбии рухнул небольшой самолет, на борту которого находилось 10 человек

Рухнувшее судно уже ищут. Фото: AFP На юге Колумбии потерпел катастрофу легкий самолет HK-4755 PA. Как сообщили в субботу представители колумбийской Службы гражданской авиации, на борту воздушного