воскресенье, 28 апреля 2024

Министр обороны Германии исключает возможность военного конфликта между РФ и НАТО

Урсула фон дер Ляйен. Фото: AFP

Министр обороны Германия Урсула фон дер Ляйен заявила, что не существует вероятности военного конфликта между НАТО и Россией.

"Поскольку НАТО хорошо подготовлены, то такой агрессии не будет. В этом – парадокс отпугивания. НАТО – мощный оборонительный союз с сильным политическим крылом, поскольку мы убеждены, что споры нужно урегулировать за столом переговоров", – цитирует ее слова Deutsche Welle.

Отношения между Россией и НАТО Урсула фон дер Ляйен оценивает как напряженные. Несмотря на это, министр уверена, что ситуацию можно решить экономическими и политическими методами без применения военного потенциала.

"Однако мы на уровне Евросоюза делаем все для того, чтобы адекватно реагировать политическими и экономическими средствами. Мы в Европе настолько сильно зависим друг от друга, что нельзя так просто нарушать международное право путем военной интервенции", – заявила Урсула фон дер Ляйен.

Как сообщалось ранее, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Россия на данный момент не представляет непосредственной угрозы для стран НАТО.

В тоже время в НАТО заявили, что располагают большим числом доказательств присутствия российских войск на востоке Украины.

Читайте также

Агрессия РФ против Украины подтолкнула НАТО к увеличению военного присутствия в Европе – Столтенберг

Йенс Столтенберг. Фото: AFPГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что увеличение военного присутствия Альянса в странах Балтии является ответом на незаконную аннексию Крыма Россией."НАТ

НАТО за оборону и диалог в отношениях с Россией

У НАТО сейчас двуединый подход к РФ – оборона и диалог, заявил генсек Альянса. НАТО стремится к более конструктивным и предсказуемым отношениям с Россией, чтобы сохранить мир и побуд

НАТО не стремится к конфронтации с Россией, но она нарушает правила и границы соседей – генсек Альянса

Йенс Столтенберг. Фото: AFP Россия нарушает правила и границы своих соседей. Об этом заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью французскому изданию Le Figaro, передает "Украинская правда"."НАТО

В НАТО заявили о возможности политического диалога с Россией

Йенс Столтенберг. Фото: AFPВо время военной напряженности политические контакты очень важны, поэтому НАТО сохранит их возможность с Россией, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью "Укринформ".

Рано или поздно Россия поймет, что с НАТО лучше сотрудничать – Столтенберг

Йенс Столтенберг. Фото: AFPВ НАТО приветствуют продление экономических санкций Европейского Союза против России из-за агрессии в Украине. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на