воскресенье, 28 апреля 2024

Масштабное наводнение в Тбилиси: убытки достигли $18 млн

Масштабное наводнение в Тбилиси: в городе нет газа и света, фото AFP

Ливень с ветром и градом в Тбилиси повредил линии электропередачи, вода снесла газопровод, в результате центральный район столицы Грузии Сабуртало не получает газ, а 22 тысячи потребителей остаются без света.

Об этом заявил министр энергетики страны Каха Каладазе на заседании Совета по управлению кризисами, передает РИА Новости.

По данным министра финансов Грузии Нодара Хадури, ущерб, нанесенный стихией оценивается примерно в 40 миллионов лари (порядка 18 млн долл).

"Подсчет ущерба все еще продолжается, но, по предварительным данным, он достигает до 40 миллионов лари. Сегодня мы приступили к работам на 10 миллионов лари. Министерство финансов владело некоторым инвентарем, и мы сегодня же передадим его мэрии Тбилиси, которые затем раздаст его пострадавшим семьям", – заявил Хадури.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили также поручил Минфину раздать каждой пострадавшей семье по 10 тысяч лари (около 4,5 тыс долл).

Власти попросили горожан не покидать дома.

Мэр города Давид Нармания сообщил о 12 жертвах наводнения, однако грузинские СМИ с каждым часом сообщают о найденных новых жертвах.

Понедельник, 15 июня, объявлен днем траура.

Как сообщалось, сильный ливень с градом и ветром прошел в Тбилиси в ночь на воскресенье. В результате стихии оказались повреждены жилые дома, дороги, объекты инфраструктуры. Из затопленного зоопарка сбежали более 30 хищных животных, при этом его территория полностью уничтожена.

Читайте также

Страшное наводнение в Тбилиси нанесет Грузии $45 млн ущерба – Каладзе

Тбилиси переживает последствия разрушительного наводнения. Фото: AFPРазмер ущерба от наводнения в Тбилиси вырос в два раза по сравнению с суммой, озвученной ранее. Об этом сообщил вице-премьер, минист

В Тбилиси из-за наводнения без света остаются около 22 тысяч потребителей

Мощный ливень с ураганным ветром затопил центральные районы Тбилиси. Фото: Новости ГрузииСильный ливень с градом и ветром прошел в Тбилиси в ночь на воскресенье, из-за чего повреждены линии электропер

МИД: Украинцев среди погибших и пострадавших в результате наводнения в Тбилиси нет

Мощный ливень с ураганным ветром затопил центральные районы Тбилиси. Фото: Новости ГрузииГраждан Украины среди погибших и пострадавших в результате наводнения в Грузии нет.Об этом заявляет МИД Украины

Наводнение в Тбилиси: выстрелом в голову убит любимец публики лев Шумба

В Тбилиси из-за дождей и наводнения гибнут люди и разбегаются хищники. Фото: AFPГрузинские спецназовцы расстреливали разбежавшихся в поисках спасения животных без особой необходимости, считает директо