среда, 24 апреля 2024

Олланд и Меркель сообщили, что решение по греческому вопросу на саммите в понедельник принято не будет

Ангела Меркель и Франсуа Олланд, фото AFP

Саммит лидеров еврозоны, который начался в понедельник, не принесет окончательного решения греческого вопроса, отметили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд перед началом встречи.

"После заседания Еврогруппы нет оснований для принятия решения, так что данный саммит будет носить характер консультаций", – приводит слова А.Меркель агентство Bloomberg.

Окончательного решения по итогам встречи принято не будет, заявил в свою очередь Ф.Олланд, отметив, что саммит может открыть путь к разрешению греческого кризиса.

Новое предложение по реформам, которое греческое правительство представило в ночь на понедельник, лучше предыдущего, но пока еще не вполне соответствует ожиданиям, добавил президент Франции.

Как рассказал министр экономики Греции Георгос Статакис в интервью BBC, в указанном предложении, в частности, речь идет о введении новых налогов для состоятельных людей и предпринимателей, а также о повышении НДС на отдельные товары.

Ранее глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что новый план греческих реформ может стать основой окончательного варианта соглашения страны с кредиторами. Он также указал на возможность еще одной встречи глав финансовых ведомств стран еврозоны на текущей неделе.

Действующая программа международной финансовой помощи Греции завершается 30 июня. Однако ЕК, МВФ и ЕЦБ не спешат предоставлять Греции последнюю часть займа в размере 7,2 млрд евро до тех пор, пока Афины не согласятся на структурные экономические реформы.

В конце июня Греция должна выплатить МВФ почти 1,54 млрд евро, предотвращение дефолта по этим обязательствам является одной из основных задач на ближайшие дни. В июле и августе Греции предстоит погашение долговых обязательств еще на 6,7 млрд евро.

Читайте также

Меркель и Олланд намерены 7 июля провести саммит по Греции

Завтра Меркель и Олланд обсудят греческий кризис при личной встречеАнгела Меркель и Франсуа Олланд, фото EPAКанцлер Германии Ангела Меркель сегодня, 5 июля, согласовала с президентом Франции Франсуа О

В Брюсселе стартовал саммит еврозоны по Греции

В Брюсселе стартовал саммит еврозоны по Греции, фото AFPСаммит 19 глав государств и правительств стран еврозоны стартовал во вторник в Брюсселе, сообщают европейские СМИ.Незадолго до начала этой встре

Греции необходимо не менее 50 млрд евро для стабилизации экономики – МВФ

Греции необходимо не менее 50 млрд евро для стабилизации экономики. Фото из архива "Сегодня"Греции необходимо не менее 52 млрд евро для стабилизации экономики. Об этом сообщается в отчете Международно

Меркель не исключает оказание дополнительной финансовой помощи Греции

Ангела Меркель, фото AFPЛидеры ЕС могут одобрить новый план оказания финансовой помощи Греции, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель."Сейчас мы ведем обсуждения по поводу третьей программы помощи, чтобы

Меркель не исключает уступки Греции по долговым обязательствам

Ангела Меркель, фото AFPКанцлер Германии Ангела Меркель готова обсуждать возможные уступки Греции по долговым обязательствам, но только после того, как будут проработаны детали предложенных экономичес