пятница, 26 апреля 2024

Европе не грозит очередной кризис - министр финансов ФРГ

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Фото immigrant-press.ru.

Европейские страны в настоящее время не находятся на пороге рецессии или очередного финансового кризиса, несмотря на неопределенность, связанную с геополитической напряженностью в Украине и на Ближнем Востоке. Об этом заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в интервью Yahoo! News.
"Я уверен, что европейская экономика не находится в состоянии кризиса, ее не ждет спад", – сказал он.
Последствия экономических санкций против России будут для РФ более серьезными, чем для стран Евросоюза, утверждает Шойбле.
"Наш экономический успех основан на тесном взаимодействии с другими странами, включая Россию, – добавил министр. – Европейцы готовы к партнерским отношениям с Россией, но не потерпят вмешательства вооруженных сил и поддержки насилия. И любые экономические последствия будут тяжелее для России, чем для нас".
По мнению Шойбле, государственные программы стимулирования не являются тем методом, за счет которого можно снизить безработицу в еврозоне.
"Государственные программы поддержки роста – неправильный метод борьбы с высокой безработицей. Нам нужна такая структура экономики, при которой люди готовы вкладывать средства и нанимать на работу других людей. Покупатели приобретают неконкурентоспособные товары только в том случае, если они дешевле. И эту истину нельзя изменить, сколько бы денег мы ни тратили", – заявил он.
Кроме того, немецкий министр высказался против расширения стимулирующих программ денежно-кредитной политики Европейского центрального банка (ЕЦБ), который на прошлой неделе снизил все три процентные ставки и объявил о выкупе обеспеченных активами ценных бумаг (ABS).
Европейский Союз намерен 8 сентября расширить экономические санкции против России из-за ситуации в Украине. Об этом говорится в совместном письме президента Европейского Совета Германа ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу.
Согласно ему, 3 сентября Еврокомиссия и Европейская служба внешнеполитической деятельности представили Комитету постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) набор усиленных мер, касающихся доступа к рынку капиталов, оборонному сектору, товарам двойного назначения и чувствительным технологиям.
Вместе с тем, будет расширен список физических лиц, против которых намерены ввести санкции.
В частности, в него войдут представители самопровозглашенных властей Донбасса, властей Крыма, российских чиновников и представителей крупного бизнеса.
В сообщении сказано, что определение и оценка механизмов для рассмотрения второго этапа экономических санкций осуществлялись в соответствии с теми же критериями, по которым был подготовлен предыдущий пакет санкций.
Как известно, 31 июля ЕС одобрил введение секторальных санкций против России.
ЕС ввел ограничительные меры для развития инфраструктурных проектов и эксплуатации природных ресурсов в Крыму и Севастополе.
ЕС ввел санкции против приближенных к Президенту России Владимиру Путину российских бизнесменов Аркадия Ротенберга, Константина Малофеева, Юрия Ковальчука, Николая Шамалова и еще 4 лиц и 3 компаний из-за ситуации в Украине.
Кроме того, санкции были введены в отношении открытого акционерного общество "Газпромбанк", "Россельхозбанка", банка "ВТБ", "Внешэкономбанка" и "Сбербанка России".

Читайте также

ЕС намерен расширить экономические санкции против России 8 сентября

В ЕС заговорили о принятии новых мер против РФ. Фото: AFP Европейский Союз намерен 8 сентября расширить экономические санкции против России из-за ситуации в Украине.Об этом говорится в совместном

Дальнейшие санкции против РФ могут привести к взлому системы безопасности в мире - Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: AFP Введение экономических санкций против России влечет политические последствия, и это "пострашнее ограничений поставок". Такое мнение выразил премьер-министр РФ Дмитрий Мед

Масштаб санкций ЕС против России будет зависеть от развития ситуации в Украине

Санкции ЕС против России будут применяться с учетом развития ситуации в Украине. Фото: peacekeeper.ru Пакет санкций ЕС против России сформирован таким образом, что они могут быть расширены или остан

ЕС ввел новые санкции против России, к которым теперь присоединилась Украина

Кроме Украины, к санкциям присоединились Черногория, Албания и Исландия. Украина присоединилась к последнему пакету санкций Евросоюза в отношении России. Кроме нашей страны, к санкциям против агрессор

МИД Британии уверен, что ЕС продолжит санкции против России

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд уверен, что Европейский Союз сегодня продлит экономические санкции против России.Об этом он заявил в понедельник в Люксембурге перед началом засед