пятница, 19 апреля 2024

Север Армении подключился к протестам

Протесты в Армении охватили несколько городов, фото AFP

В центре города Гюмри на севере Армении проходит акция протеста против подорожания энерготарифов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на местный телеканал "Гала".

Так, демонстранты заявили, что если против участников акции протеста в Ереване будет применена сила, то в Гюмри начнутся массовые акции неповиновения.

На Театральной площади в Гюмри, согласно сообщению, собралось беспрецедентно большое количество демонстрантов и полицейских.

Координаторы инициировавшего акции протеста против подорожания энерготарифов гражданского движения "Нет грабежу" ранее призвали людей освободить проспект Баграмяна в центре Еревана и собраться на прилегающей площади Свободы.

Полиция Армении несколько раз призвала демонстрантов покинуть проспект Баграмяна в центре Еревана, пообещав в противном случае применить силу. Между полицией и демонстрантами в живую стену выстроились политические и общественные деятели, представители шоу-бизнеса.

Круглосуточные акции протеста в Ереване против повышения энерготарифов продолжаются уже девятый день. Они начались на площади Свободы 19 июня, а с 22 июня демонстранты перекрыли прилегающий к площади центральный проспект Баграмяна, где находится резиденция президента Армении.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) 17 июня приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч – в ночное.

В минувшую пятницу президент Армении заявил, что если заключение консалтинговой компании и аудит в компании "Электрические сети Армении" подтвердит обоснованность повышения тарифов, то с этого момента потребители "без подозрений начнут платить по новым тарифам".

"Если же заключение подтвердит безосновательность повышения энерготарифов, то правительство примет меры, чтобы вернуть обратно заплаченные распределительным сетям дополнительные деньги, а допустившие упущения чиновники будут привлечены к ответственности", – заявил президент Армении.

Читайте также

Полиция Армении заявляет о наличии дубинок у участников акции протеста в Ереване

Акции протеста в Ереване против повышения энерготарифов продолжаются уже девятый день. Фото: AFP У полиции есть доказательства наличия дубинок у участников акции протеста в Ереване. Об этом журналист

Полиция Армении обещает "восстановить порядок", если демонстранты не уйдут с улицы

Акции протеста в Ереване против повышения энерготарифов продолжаются уже девятый день. Фото: AFP Полиция Армении намерена восстановить общественный порядок на проспекте Баграмяна в центре Еревана, ес

Президент Армении встретится с участниками акции протеста

Серж Саргсян, фото с сайта vesti.azПрезидент Армении Серж Саргсян готов встретиться с группой участников акции против повышения тарифов на электроэнергию."Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян о

В центре Еревана возобновился митинг против повышения тарифов

В центре Еревана возобновился митинг против повышения тарифов, фото AFPВ столице Армении Ереване полиция задержала пятерых активистов движения "Нет грабежу" при попытке провести акцию протеста против

Демонстранты в Ереване недовольны решением властей, митинг продолжится

Фото: AFPУчастники акции протеста против подорожания энерготарифов пока не намерены покидать проспект Баграмяна в центре Еревана, полагая, что требование демонстрантов не выполнено.Один из координатор

Протесты в Армении охватили уже пять городов

Протесты в Армении охватили уже пять городов, фото AFPПротест против против подорожания электроэнергии в Армении в форме уличных акций начался уже в пяти городах страны.Кроме Еревана, люди вышли в Гюм