пятница, 19 апреля 2024

Поиски пропавшего малазийского авиалайнера возобновятся в Тихом океане

На борту лайнера находились 239 человек, фото AFP

В Тихом океане 2 июля возобновятся поиски авиалайнера Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines, пропавшего в марте 2014 года. Об этом сообщает Координационный центр поисков (JACC) на своем сайте. Ранее самолет искали в Индийском океане.

Зона поисков будет расширена вдвое — до 120 тысяч квадратных километров. Судно Fugro Discovery придет в эту акваторию 2 июля, судно Fugro Equator присоединится к операции 6 июля.

Австралия, Малайзия и Китай согласовали план по подъему обломков самолета в случае их обнаружения. Операция должна обеспечить сохранность всех свидетельств, необходимых для расследования обстоятельств инцидента, отмечается в заявлении JACC.

Поиски сразу после катастрофы были безрезультатны. В октябре был апредпринята еще одна попытка найди следы пропавшего лайнера в Индийском океане. Приданные тогда поисковикам суда компании Fugro были оснащены глубоководными сонарами. При этом акватория, где могли бы находится останки самолета, постоянно уточняется и расширяется.

"Боинг", направлявшийся в Пекин из Куала-Лумпура, исчез с радаров в ночь на 8 марта 2014 года. На борту лайнера находились 239 человек. Ни самолет, ни его фрагменты не найдены до сих пор. В конце марта Malaysia Airlines официально заявила, что считает всех находившихся на борту погибшими. Авиаперевозчик опубликовал официальный доклад о катастрофе.

Читайте также

Номера найденной детали и пропавшего в Индийском океане Boeing совпадают

Boeing 777, следовавший рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с экранов радаров в ночь на 8 марта прошлого года. Фото: AFPСерийный номер на фрагменте крыла самолета, который нашли на французско

В Индийском океане найден обломок самолета

Фото: twitter.com/JRRAMSAMYВ Индийском океане, на французском острове Реюньон, найден обломок неопознанного самолета, пишет РИА Новости со ссылкой на France-Press. Его обнаружили сотрудники бригады по

На борту упавшего в Индонезии самолета находились военные со своими семьями

На месте крушения самолета погибли по меньшей мере 113 человек, фото AFPОб этом на брифинге журналистам заявил представитель местной полиции Тим Анте, сообщает ТАСС."Тела 72 человек обнаружены и доста