четверг, 25 апреля 2024

В британском правительстве прокомментировали результаты референдума в Греции

Греки не хотят экономить. Фото: AFP

Великобритания будет принимать меры по защите национальной экономки на фоне результатов референдума в Греции, заявил в понедельник представитель британского правительства.

"Настал критический момент экономического кризиса в Греции. Мы продолжим делать все необходимое для обеспечения нашей экономической безопасности в это время неопределенности", – сказал представитель кабинета.

Он отметил: "Мы уже подготовили планы на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, позднее (в понедельник – ред.) премьер-министр проведет совещание, на котором эти планы будут рассмотрены в свете вчерашних результатов (референдума – ред.)".

Как сообщалось, лидеры европейских стран начинают консультации по поводу дальнейших отношений с Грецией.

Так, на вторник, запланирован саммит стран еврозоны по обсуждению ситуации в Греции после референдума.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в понедельник вылетает в Париж для переговоров по греческому вопросу с президентом Франции Франсуа Олландом. Сам Олланд в воскресенье вечером провел телефонную беседу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци запланировал на понедельник встречу с министром экономики и финансов страны Пьером Карло Падоаном для обсуждения проблем, связанных с итогами греческого референдума.

Страны, входящие в еврозону, "в состоянии справиться с кризисом и возможными спекулятивными атаками", говорится в распространенном заявлении министерства финансов Италии.

В нем также содержится предупреждение, что "неопределенность по поводу греческого будущего может привести к волатильности на финансовых рынках".

Напомним, окончательные итоги референдума в Греции показали нежелание греков соглашаться на продление мер экономии ради получения новых кредитов от ЕС и МВФ. "Нет" предложениям кредиторов сказали большинство – 61,31% голосовавших греков, в поддержку предложений высказались 38,71% участников референдума.

Читайте также

МВД Греции опубликовало окончательные результаты референдума

Так выглядел бюллетень на греческом референдуме. Фото: AFPОкончательные итоги референдума в Греции показали нежелание греков соглашаться на продление мер экономии ради получения новых кредитов от ЕС и

Еврогруппа не будет вести переговоров по урегулированию финансового кризиса в Греции до референдума

Греция готовится провести референдум 5 июля, фото AFPМинистры финансов стран зоны евро (Еврогруппы) в среду приняли решение дождаться итогов референдума в Греции, прежде чем вести какие-либо новые обс

ЕС следует принять итоги референдума в Греции – Штайнмайер

Франк-Вальтер Штайнмайер, фото AFPЕС следует принять результаты референдума в Греции по предложению кредиторов, однако с последствиями этого решения должны разбираться в Афинах, заявил глава МИД ФРГ Ф