среда, 08 апреля 2026

Рухнувшая казарма в России: аресты и обыски

Казарма. Говорят, что капремонт делали неквалифицированные рабочие

В России разгорается строительный скандал. В ночь на понедельник в поселке Светлый под Омском обрушилась недавно капитально отремонтированная казарма 242-го учебного центра ВДВ: обрушилась крыша, а также перекрытия двух этажей и часть внешней стены. Это привело к гибели 23 военных и травмированию 19-ти. Вчера по делу обрушения был задержан первый подозреваемый: по разным, пока не подтвержденным данным, им оказался начальник 242-го учебного центра ВДВ, полковник О. Пономарев, или замначальника по тылу учебного центра. Местная пресса пишет, что задержанный якобы частично уже признал вину, сообщив, что разрешил заселение военнослужащих в казарму после капитального ремонта помещения в 2013—2014 годах, который выполняла нижегородская компания "Ремэксстрой".

Российские СМИ, ссылаясь на неназванный источник в прокуратуре, сообщают, что во время ремонта могли быть внесены изменения в конструкции здания, но официальные представители минобороны РФ уверяют, что были произведены лишь ремонтные работы инженерных сетей, полов, кровли и заменены окна.

Тут же возник вопрос о качестве и квалификации бригад ООО "Ремэксстрой": как рассказал телеканалу LifeNews житель Омска Владимир Настыченко, принимавший участие в ремонте рухнувшей казармы, в одной бригаде с ним трудились наркоманы и алкоголики из центра реабилитации, у которых не было необходимой квалификации. Из 40 человек в его бригаде таковых было 35, и им платили меньше, чем остальным.

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил специнспекции провести комплексную проверку всех объектов, где в качестве субподрядчика привлекалась "Ремэксстрой". В офисе компании идут обыски. По данным "Интерфакса", в 2014 году компания проводила реконструкцию комплекса зданий военного городка войсковой части №7408 в Нижнем Новгороде — в частности, занималась изменением архитектурно-планировочных, конструктивных и технологических решений по реконструкции общежития, штаба регионального командования, проводила благоустройство и ремонт инженерных сетей. "Ремэксстрой" постоянно получал заказы от военных — даже несмотря на то, что инспекция строительного надзора Нижегородской области не раз выявляла нарушения в работе компании, и ее штрафовали на миллионы рублей.

Читайте также

По делу об обрушении здания казармы в Омской области задержан начальник учебного центра ВДВ

В резонансном деле об [u]обрушении[/u] задания казармы в Омской области, где погибли 23 человека, появился первый подозреваемый. Им стал начальник 242-го учебного центра ВДВ, где располагалась казар

В Омске обрушилася казарма учебного военного центра; есть погибшие

В Омске обрушилася казарма учебного военного центра; есть погибшие, фото ИТАР-ТАСС/Юрий СмитюкМинистр обороны России прервал свой отпуск и прибыл в Национальный центр управления обороной РФ, откуда ка

Компания, проводившая капремонт в рухнувшей под Омском казарме, несколько лет строила здания для Минобороны и МВД

Компания ООО "Ремэксстрой", проводившая капитальный ремонт в обрушившемся накануне корпусе 242-го учебного военного центра ВДВ под Омском, сотрудничала с МВД и Минобороны РФ в течение последних лет.

В Минобороны рассказали о ремонте рухнувшей под Омском казармы

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил проинспектировать все здания и сооружения, отремонтированные строительными компаниями в учебном центре ВДВ под Омском, где обрушилась часть казармы. Об этом

Из-под завалов рухнувшего под Омском учебного военного центра спасены 17 человек

Остается неизвестной судьба 19 человек, находившихся в рухнувшей казарме военного учебного центра ВДВ под Омском, еще 17 человек спасены, двое погибли. Об этом сообщает в воскресенье, 12 июля, «Интерф

Под завалами рухнувшего под Омском учебного военного центра найден погибший

Один человек погиб, еще восемь извлечены живыми из-под завалов рухнувшей казармы военного учебного центра ВДВ под Омском. Об этом сообщает в воскресенье, 12 июля, ТАСС со ссылкой на источник в правоох