понедельник, 29 апреля 2024

Адвокат семьи Литвиненко на суде напрямую обвинил Путина в убийстве офицера

Александр Литвиненко (Лондон, сентябрь 2004 года)/ Фото: AFP

В Лондоне в пятницу 31 июля завершилась открытая часть публичного дознания по делу об убийстве в октябре 2006 года бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного радиоактивным полонием. Об этом сообщает Радио Свобода.

На заключительном заседании открытой части публичных слушаний по делу об убийстве Александра Литвиненко – под председательством судьи-коронера сэра Роберта Оуэна – выступили адвокат семьи Литвиненко Бен Эммерсон и юридический советник судьи Робин Там.

В заключительном слове Эммерсон обвинил российское государство и лично Владимира Путина в убийстве Литвиненко. По его словам, научная экспертиза доказала, что Литвиненко убили агенты Кремля Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, которым Кремль предоставил яд.

Эммерсон настаивал, что Путин и его окружение напрямую связаны с организованной преступностью. Он назвал российского президента "в высшей степени изолированным от мира мелким деспотом и психически неуравновешенной аморальной личностью".

Британский адвокат подчеркнул, что если за убийство ответственность несет российское государство, то, неизбежно, за это отвечает и Владимир Путин, который – как настаивает Бен Эммерсон – лично отдал приказ о ликвидации Литвиненко.

Выступивший после адвоката юридический советник дознания Робин Там объявил о завершении открытой части публичных слушаний, после которой начнется их закрытая часть, где будут рассмотрены секретные документы британских спецслужб и показания их агентов.
Робин Там отметил, что открытая часть слушаний длилась 32 дня и что на ней, помимо показаний, полученных по видеосвязи, были заслушаны показания 62 свидетелей.

Ранее Дмитрий Ковтун заявил, что Литвиненко мог погибнуть от отравления полонием в результате несчастного случая.

Как известно, бежавший в Великобританию в 2000 году бывший сотрудник спецслужб России Александр Литвиненко умер в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210.

По британской версии, главный подозреваемый в его убийстве – нынешний депутат Госдумы Андрей Луговой. Сам депутат настаивает на своей невиновности. В апреле 2012 года тест на детекторе лжи, проведенный британскими полиграфологами, показал, что Луговой невиновен.

Читайте также

The Guardian: Главный подозреваемый в убийстве Литвиненко провалил тест на детекторе лжи

Главный подозреваемый в убийстве бывшего сотрудника спецслужб России Александра Литвиненко провалил тест на детекторе лжи в 2012 году. Такие данные следствия сегодня объявили во время открытого слу

Следствие установило, что Литвиненко дважды пытались отравить радиоактивным полонием

Александр Литвиненко, фото AFP Об этом сообщил юрисконсульт Робин Тэм в первый день слушаний по итогам общественного расследования причин смерти россиянина, передает LB.ua со ссылкой на The Telegrap

В СБУ опасаются, что российских спецназовцев может постичь судьба Литвиненко

СБУ усилила охрану российских спецназовцев. Фото: FacebookВ киевском военном госпитале, где лечатся задержанные на Донбассе российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев, установлены

Книгу Литвиненко "ФСБ взрывает Россию" внесли в список экстремистских материалов

Одна из публикаций книги Юрия Фельштинского и Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию" в интернете внесена в федеральный список экстремистских материалов, который формируется на основании поступа

Адвокат: показания новых свидетелей сняли подозрения с Геремеева в деле об убийстве Немцова

После допросов новых свидетелей по делу об убийстве Бориса Немцова у следствия не осталось оснований для подозрений в адрес бывшего офицера чеченского батальона "Север" Руслана Геремеева. Об этом РБК

Володимир Путін особисто віддав наказ про вбивство екс-працівника ФСБ Олександра Литвиненка

Володимир Путін особисто віддав наказ про вбивство екс-працівника ФСБ Олександра Литвиненка. Про це на відкритих слуханнях у Лондоні заявив адвокат сім’ї Литвиненків Бен Еммерсон. За його словами,