понедельник, 29 апреля 2024

Приговоренный к смерти Мурси отказался от пищи

Мухаммед Мурси. Фото: AFP

Адвокат бывшего президента Египта Абд эль-Максуд сообщил, что Мухаммед Мурси не принимает пищу с 8 августа, так как "еда, которую ему дают в тюрьме, для него небезопасна".

"Если он будет есть то, что ему приносят в камеру, то произойдет большое преступление", – уточнил Абд эль-Максуд, адвокат.

Абд эль-Максуд пояснил, что экс-президент Египта страдает от сахарного диабета и неоднократно обращался к суду с просьбой перевести его в медицинский стационар. Суд согласился с необходимостью медицинского обследования Мурси лишь накануне.

Напомним, в середине июня Уголовный суд Египта утвердил смертный приговор Мухаммеду Мурси, который ранее был признан виновным в организации массового побега сторонников исламистской группировки "Братья-мусульмане" из тюрем в дни революции 2011 года.

Кроме того, Мурси получил несколько тюремных сроков, в том числе пожизненный, за шпионаж и передачу секретной информации другим государствам, в частности, Ирану, Катару, а также движению ХАМАС.

Мурси — первый президент в новейшей истории страны, который был избран на свободном голосовании. Военные отстранили его от власти в июле 2013 года.

Читайте также

Экс-президент Египта Мурси будет сидеть в тюрьме до конца своих дней

Суд Египта утвердил пожизненный срок для экс-президента Мурси. Фото: AFPСегодня, 16 июня, уголовный суд Египта вынес в отношении экс-президента страны Мухаммеда Мурси окончательный вердикт. Его пригов

Еще один "легитимный": приговоренный к смерти Мурси заявляет, что он законный президент

Мухаммед Мурси. Фото: AFPЮристы, представляющие интересы бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси, обжаловали приговор суда. Об этом сообщил один из защитников Мурси, пишет Reuters, передает Газета.r

Приговоренный к смертной казни Мурси намерен отказаться от гражданства Египта

Экс-президент Египта Мухаммед Мурси. Фото: AFPЭкс-президент Египта Мухаммед Мурси не исключает того, что он откажется от гражданства этой страны.Египетское издание "Аль-Алям аль-Яум" сообщает о том, ч

Президент Турции осудил смертный приговор свергнутому Мурси

Президент Турции Эрдоган. Фото: AFPПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил смертный приговор, вынесенный свергнутому президенту Египта Мухаммеду Мурси, сравнив это с порядками в Древнем Египте."В