понедельник, 29 апреля 2024

В Турции назревает политический кризис

Парламентарии Турции не могут договорится. Фото: turkey-info.ru.

В Турции оппозиционная "Партия националистического движения" отвергла коалицию с правящей "Партией справедливости и развития" (AKP) и отказалась поддержать правительство меньшинства, усложнив задачу премьер-министра Турции Ахмет Давутоглу по выходу из политического тупика. Об этом сообщает Reuters.

AKP не удалось удержать свое большинство на выборах 7 июня, упустив возможность править в одиночку впервые с момента прихода к власти в 2002 году, что ввергло Турцию в политическую неопределенность.

AKP теперь должна найти партнеров по коалиции. В качестве альтернативы AKP может сформировать правительство меньшинства при условии согласия других партий, однако ни один из этих вариантов пока не представляется вероятным.

В случае, если сформировать коалицию не удастся, вероятно, президент Реджеп Тайип Эрдоган распустит переходное правительство и назначит досрочные парламентские выборы на осень.

Отметим, парламентские выборы в Турции прошли в воскресенье, 7 июня.

По итогам выборов партия президента Реджепа Тайипа Эрдогана получила 41% голосов.

Также сообщается, что курдская "Демократическая партия народов" (HDP) преодолела 10-процентный проходной барьер с результатом 13%, заняв четвертое место.

"Республиканская народная партия" (CHP) получила 25% голосов, за ней следует "Партия националистического движения" (MHP), которая получила 16,5%. Таким образом, AKP сможет получить по этим данным 258 из 550 мест в парламенте, CHP – 132 места, MHP – 81 место, HDP – 79 мест", – говорится в сообщении.

Таким образом, партия Эрдогана сможет получить 258 из 550 мест в парламенте, Республиканская народная партия – 132 места, националисты – 81 место, курдская политическая сила – 79 мест.

Стоит отметить, что конституционное большинство нужно была президенту Реджепу Эрдогану для внедрения значительных конституционных изменений для того, чтобы обеспечить себе более широкие полномочия.

Читайте также

Выборы в Турции: Партия Эрдогана утратила большинство в Меджлисе

В Турции объявлены предварительные результаты парламентских выборов, фото AFPПартия справедливости и развития президента Реджепа Тайипа Эрдогана лидирует на выборах, но не набирает нужного количества

Премьер-министр Турции уходит в отставку по итогам парламентских выборов

Ахмет Давутоглу. Фото: AFPПремьер-министр Турции Ахмет Давутоглу уходит в отставку по итогам парламентских выборов, передает УНН со ссылкой Reuters.По сообщению представительства президента страны, Да

Эрдоган теряет власть над парламентом

Реджеп Эрдоган. Фото: AFPПравящая Партия справедливости и развития потеряла большинство в турецком парламенте. Таковы предварительные результаты подсчета голосов на парламентских выборах в Турции, соо

В Турции стартовали парламентские выборы

Сегодня в Турции проходят парламентские выборы. Фото: turkey-info.ru.Сегодня в Турции проходят парламентские выборы, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на dpa.Право голоса в стране имеют около 54 млн.

Европейская народная партия призвала Раду сохранить коалицию

Лидер Европейской народной партии Вильфред Мартенс. Фото: AFPЕвропейская народная партия призвала своих украинских партнеров сохранить парламентскую коалицию и поддержать быстрый и эффективный процесс

Президент Турции утвердил состав временного правительства

Президент Турции утвердил состав временного правительства, фото AFPОб этом говорится в заявление главы государства, опубликованном на его сайте, передает РБК-Украина.Сообщается, что персональный соста