пятница, 19 апреля 2024

В Азербайджане готовятся к войне за Нагорный Карабах

Нагорный Карабах. Фото: virtualkarabakh.az

Власти Азербайджана не видят альтернативы военному сценарию решения армяно-азербайджанского конфликта из-за "искусственного затягивания" мирного урегулирования ситуации. Об этом заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, завотделом президентской администрации Али Гасанов, передает УНН со ссылкой на телеканал ANS.

"Искусственное затягивание мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта делает неизбежным военный сценарий решения проблемы", – заявил Гасанов.

По его словам, переговоры о мирном урегулировании армяно-азербайджанского конфликта продолжаются, в основном, в рамках формата минской группы ОБСЕ.

"Беззубая деятельность минской группы, двойной подход Совета безопасности ООН к этому вопросу, безразличное отношение к резолюциям ООН толкают Азербайджан и Армению к войне", – подчеркнул Гасанов.

В то же время, по его словам, если переговоры будут продолжаться таким же образом, если Армения продолжит придерживаться под видом имитации переговоров неконструктивной политики, а члены Совета безопасности ООН и в целом ООН не будут оказывать давление на Армению, то война неизбежна.

"Потому что Азербайджан никогда не согласится с потерей своих земель. Господин президент (Ильхам Алиев – ред.) неоднократно заявлял, что нагорно-карабахская проблема должна найти свое решение в рамках территориальной целостности Азербайджана. Это наше национальное право, которое опирается на нормы международного права. И мы не делали и не собираемся делать кому-либо уступки в том, что затрагивает наше национальное право", – заявил Гасанов.

Камнем преткновения в переговорах по Нагорному Карабаху является статус этого региона. В решении проблемы посредники пытаются совместить два принципа международного права: территориальной целостности (на котором основывается Баку) и право наций на самоопределение (подход Еревана).

Во время референдума в 1991 году 99,89% избирателей Нагорного Карабаха (большинство из которых – армяне) проголосовали за независимость от Азербайджана, после чего начался открытый этап войны между Азербайджаном и Арменией в 1987-1994 гг. Ее следствием стала победа армян, образование непризнанной Нагорно-Карабахской Республики и подписание в Бишкеке Соглашения "О неприменении оружия", которое действует с 12 мая 1994 года.

12 ноября 2014 года парламент Армении в очередной раз отклонил проект оппозиционной фракции "Наследие" по признанию независимости Нагорно-Карабахской Республики.

Читайте также

Украина не признает так называемые "выборы" на территории Нагорного Карабаха

Нагорный Карабах. Фото: virtualkarabakh.azВ МИД Украины заявляют, что Киев не признает прошедшие 3 мая на территории Нагорного Карабаха (Азербайджан) так называемые "парламентские выборы" и подчеркива

Армения готова признать независимость Нагорного Карабаха

Армения признает независимость Нагорного Карабаха, если начнется война, которую невозможно будет остановить, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. "Если начнется война, и ее невозможно будет сра

"Мистрали" попадут в Россию, если процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе будет завершен

Вертолетоносцы "Мистраль" могут попасть в Россию, если соглашение о прекращении огня будет соблюдаться, а процесс мирного урегулирования конфликта будет завершен. Об этом заявил президент Франции Фран

Заседание совета ОБСЕ по вопросу конфликта на Донбассе состоится 19 августа

На 19 августа запланировано заседание Постоянного совета ОБСЕ, где будут обсуждаться вопросы конфликта на Донбассе.По инициативе сербской делегации, которая сейчас председательствует в Постоянном сове

Певец Эмин оформил развод с дочерью президента Азербайджана

Эмин Агаларов и Лейла Алиева Фото:instagramСтало известно, что Эмин Агаларов и Лейла Алиева официально оформили развод после девяти лет брака.Об этом дочь президента Азербайджана Ильхама Алиева сообщи