вторник, 30 апреля 2024

Операция в Сирии: оценки и результаты

Операция в Сирии: оценки и результаты.

С 30 сентября 2015 года по 14 марта продолжалась военная операция российских войск в Сирии. Оценить значимость и успешность операции трудно, так как ни Генштаб, ни Правительство РФ не готовы ни к публикации затрат, связанных с операцией, ни планов.
Сирийскую операцию часто сравнивают с присоединением Крыма, в обоих случаях отмечая способность российской армии выполнять поставленные перед ней задачи в краткие сроки и с максимальной эффективностью. При этом сирийская операция отличается по ряду значимых признаков:

Если присоединение Крыма проходило бескровно и, в основном, силами специального назначения, то в Сирии проводилась полноценная экспедиционная операция.
И в отличие от Крыма, в Сирии, Россия действует в рамках европейской антитеррористической коалиции, и успешные действия против ИГИЛ не приводят к наложению санкций или к их категорическому осуждению другими странами.

Поэтому, если с чем-либо и сравнивать, то скорее с грузино-осетинским конфликтом 2008 года, во время которого российская армия проявила себя далеко не лучшим образом (хотя поставленные задачи выполнить сумела). Посмотрим, насколько хорошо справились ВС РФ на этот раз:

Ситуация на момент введения войск:

Плачевная для режима Асада. С 2011 года в стране полыхает гражданская война, армия, лояльная к президенту, по большей части небоеспособна и вяло обороняет несколько крупных городов, ИГИЛ контролирует до 70% территории государства, а многочисленная так называемая «умеренная оппозиция» из огромного количества партий и группировок воюет со всеми и между собой. При этом западная коалиция (объявившая войну ИГИЛ еще в 2014 году) не смогла достичь каких-либо успехов. Связано это с избирательностью ракетно-бомбовых ударов, поскольку в задачу коалиции входит не только борьба с «Исламским государством», но и свержение режима Асада, что трудно совместить.

Положение Асада к концу российской операции:

Западная часть страны ,где работали российские летчики, почти освобождена от ИГИЛ и иных оппозиционных правительству группировок (освобождена Латакия, большая часть провинций Хама и Хомс, блокада Пальмиры). Российские инструкторы привели правительственные войска в порядок, настолько, что сирийская армия перешла от обороны ключевых пунктов к наступлению по всем фронтам. Если говорить о режиме Асада, то теперь он надежно защищен от свержения различными вооруженными группировками.

Сирийский «полигон»:

Нанесение бомбовых ударов по террористам – отличная возможность «обкатать» все новинки оборонной промышленности в условиях реальных боевых действий (чем не брезгует и Израиль, тестируя свои новинки на «Хамас»).

При этом Россия достигла серьезных успехов по сравнению с 2008 годом:
Заметный рост организованности в сфере управления и связи, позволивший довести количество боевых вылетов до 90 вылетов в сутки и оказать серьезную поддержку наступающим сирийским силам. В целом, ВВС России за несколько месяцев выполнили больше ударов по наземным целям, чем западная группировка за год.

Рост согласованности ударов. Ранее авиация «грешила» не только откровенно неточно стрельбой по целям, но даже умудрялась вести огонь по союзным войскам. Теперь же за все время операции не поступило ни единого рапорта о «дружеском огне».

Российская армия стало намного более технологичной, чаще стала пользоваться беспилотниками и прочими техническими новшествами.
Но западные эксперты отмечают ряд недостатков:
1. Российское оружие заметно уступает западным образцам по технологичности.
2. Основную тяжесть ударов взяли на себя устаревшие Су-24 и Су-25, в то время как вклад новых Су-34 был относительно невелик.
3. ВС РФ недостаточно хорошо освоили технологии применения беспилотников.
4. Высказываются обоснованные сомнения в способности российского бюджета выдерживать такие операции. Об этом косвенно свидетельствует, как и внезапное свертывание ударов, так и отказ пресс-секретаря Владимира Путина комментировать затраты на сирийскую операцию.

Политические последствия:
• Заметно обострились взаимоотношения с Турцией и Египтом после того, как был сбит Су-24 турецкими ВВС и падением А321 на территории Египта, причем многие прогнозировали разрастание конфликта до уровня Россия- НАТО.

• Удивительно, но взаимоотношения между «заклятыми партнерами» - Россией и США стали понемногу оттаивать, о чем свидетельствует интенсификация взаимодействия между ВС обеих стран в рамках борьбы с ИГИЛ. При этом, западные партнеры по коалиции осуждают авиаудары РФ по умеренной оппозиции слишком уж вяло, чтобы брать их в расчет (в особенности вспоминая крупный международный скандал, связанный с Крымом).

• ИГИЛ понес серьезные потери как в живой силе, так и лишившись большей части доходов от торговли нефтью с ближайшими соседями (например, Турцией, с чем также связано охлаждение отношений Москвы и Анкары). По прогнозам многих аналитиков, ИГИЛ, загнанный в пустыни, в мае прекратит свое существование.

• Россия получила 2 военные базы – порт Тартус и аэропорт Хмеймим, которые, вкупе с присоединенным Крымом позволяют контролировать один из самых судоходных маршрутов мира.

• Россия также приобрела двух новых союзников на Ближнем востоке – Иран и Ирак, которые не только активно помогали Сирии войсками и снабжением, но и согласились на сотрудничество с Россией в области военного снаряжения, а значит, обеспечили РФ еще один рынок сбыта продукции ВПК.

Закончилась ли операция?

Как полномасштабная военная операция – да. Как уже упоминалось выше, Россия справилась с боевиками на подконтрольной территории и группировку войск уже можно уменьшать. С другой стороны, Москва разворачивает полномасштабную гуманитарную операцию, ввозя большие объемы материалов и различных грузов.
Их назначение неизвестно, но есть несколько предположений: Либо для российских баз, активно отстраивающихся и укрепляющих свою инфраструктуру, либо- вся техника и вооружение- для сирийской армии, что косвенно подтверждается недавними успехами лоялистов под Пальмирой.

Читайте также

США попросили Австралию присоединиться к военной операции против ИГИЛ

Австралия может присоедениться к бомбарировкам позиций ИГИЛ. Фото: AFPСоединенные Штаты Америки отправили в посольство Австралии в Вашингтоне официальный запрос с просьбой присоединиться к воздушной в

Коалиция осуществила 22 авиаудара по позициям ИГИЛ в Ираке и Сирии

Коалиция осуществила 22 авиаудара по позициям ИГИЛ в Ираке и Сирии, фото AFPМеждународная коалиция под руководством США в течении последних суток осуществила 22 воздушных удара по позициям группировки

Несколько тысяч боевиков ИГИЛ проникли в Европу под видом беженцев – СМИ

фото AFPОб этом сообщает газета Sunday Express со ссылкой на агента ИГ, передает ZN.ua.По данным издания, в Евросоюзе сейчас находятся более четырех тысяч "готовых" боевиков, которые отправились туда

Боевики ИГИЛ выбили сирийскую армию из Пальмиры

Фото: AFPБойцы сирийской армии, которые больше недели обороняли Пальмиру от боевиков ИГИЛ, покинули город.Покинувшие Пальмиру сирийские войска, заняли оборону на окраине города и удерживают шоссе на Х

Боевики ИГИЛ снесли бульдозером монастырь в Сирии

Бойцы ИГИЛ. Фото: AFPБоевики группировки "Исламское государство" разрушили монастырь в Сирии при помощи бульдозеров, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на Reuters.Отмечается, что боевики снесли монастырь

Исламисты отобрали у Асада последнее нефтяное месторождение в Сирии

Боевики "Исламского государства" захватили последнее нефтяное месторождение в Сирии, которое до этого времени контролировали силы президента Башара Асада.Об этом сообщает Reuters со ссылкой на междуна