пятница, 29 марта 2024

Землетрясения 2013 года в Огайо связаны с добычей сланцевого газа

Американские ученые пришли к выводу, что землетрясения 2013 года в Огайо связаны с фрекингом, используемым при добыче сланцевого газа. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Seismological Research Letters.

Почти 400 небольших землетрясений произошли в американском штате Огайо в период с 1 октября по 13 декабря 2013 года. При этом время десяти землетрясений с положительной магнитудой, варьирующейся от 1,7 до 2,2 за время со 2 по 19 октября, совпали с фрекингом на местных нефтегазовых скважинах.

Фрекинг, или гидравлический разрыв пласта, представляет собой способ извлечения нефти или газа из сланцевых пород путем введения в подземные скважины смеси под высоким давлением, в результате чего газ или нефть поступают к поверхности.

Вводимая жидкость обычно состоит из воды и химикатов, влияющих на физику и химию процесса, что является предметом дискуссий между экологами и нефтедобывающими компаниями из-за частого сокрытия последними химического состава используемых веществ.

Фрекинг, по мнению исследователей, привел к образованию микротрещин и землетрясений. Обычно гидроразрыв приводит к небольшим землетрясениям магнитудой от -3 до -1, однако в штате Огайо сейсмологи наблюдали увеличение ее на три единицы. По мнению сейсмологов, после проведения гидроразрывов следуют землетрясения и наблюдаемая учеными связь не носит характер статистической закономерности, а является причинно-следственной.

Lenta.ru

Читайте также

Работы по добыче сланцевого газа чреваты землетрясениями

Добыча сланцевого газа может привести к мощным подземным толчкам, что грозит жизням гражданского населения. Такой вывод сделали ученые из Геологической службы США. По их данным, землетрясения могут пр

В Крыму за полгода зафиксировали 270 землетрясений. Из них 81 - на полуострове или поблизости

В январе-июне сейсмические станции Крыма зарегистрировали 270 землетрясений в разных точках мира. В том числе зафиксировано 21 местное землетрясение и 60 близких, передает сайт "Новости Крыма".

В Китае в результате землетрясения магнитудой 4,4 пострадали около 11 тыс. человек

Зафиксировано мощное землетрясение. Фото: AFP В Моцзян-Ханийском автономном уезде юго-западной китайской провинции Юньнань в субботу произошло землетрясение магнитудой 4,4. Как сообщило Центральное

После мощного землетрясения в Чили зафиксированы новые подземные толчки

В Чили произошло мощное землетрясение. Фото: AFPГеофизическая служба зафиксировала в Тихом океане у побережья Чили, в 53 километрах от Лос-Вилоса, землетрясение магнитудой 6,2. Сообщается, что по инте