четверг, 25 апреля 2024

Спецслужбы США ищут "второго Сноудена"

В США объявился последователь Сноудена. Фото: AFP

Федеральное правительство США пришло к выводу, что в сфере национальной безопасности страны появился новый источник, который передает секретные материалы в СМИ. Об этом сообщает CNN со ссылкой на неназванных американских чиновников.

По их словам, засекреченные документы Национального контртеррористического центра США были переданы американскому интернет-изданию The Intercept, где ранее публиковались материалы, предоставленные бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. После этого на сайте была опубликована статья о расширении базы данных о подозреваемых и уличенных в террористической деятельности лиц.

В частности, в ней отмечается, что в период президентского срока Барака Обамы список тех, кому запрещен перелет в США, увеличился более чем в десять раз — до 47 тысяч человек. Кроме того, в материале говорится, что после теракта на Бостонском марафоне власти страны начали сбор биометрических данных расширенного перечня предполагаемых террористов, проживающих в Соединенных Штатах.

Власти США уже начали расследование и поиск нового разоблачителя. Предположения о том, что это могло произойти с подачи Сноудена, отвергаются, так как документы датируются августом 2013 года. В это время экс-сотрудник ЦРУ уже находился на территории России.

Одним из сотрудников интернет-издания The Interсept, которое было запущено в феврале 2014 года, является американский журналист Гленн Гринуолд. Именно он летом 2013 года написал для The Guardian серию статей о методах работы спецслужб, основанных на материалах, предоставленных ему Сноуденом.

В июле текущего года в своем микроблоге он дал понять, что в скором времени в стране может появиться еще один разоблачитель. В феврале в интервью CNN он заявил, что в США «определенно, есть люди, которых вдохновили поступки и мужество Сноудена».
Напомним, Эдвард Сноуден прославился на весь мир рассказами о том, как американские спецслужбы следят за гражданами США и других государств, в том числе и прослушивают телефоны политических лидеров. Эта информация породила ряд скандалов. Эдвард сбежал из США, опасаясь за свою жизнь.

Беглый разведчик просил убежище во многих странах Европы и Южной Америки, однако везде получал отказ. В итоге приютить беглеца согласилась Россия.

При этом и сам Сноуден, и российские власти всегда подчеркивают, что американец не сотрудничает с российскими спецслужбами.

Читайте также

Сноуден хочет выехать из России в Швейцарию

Эдвард Сноуден. Фото: AFP Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что хотел бы вернуться в Швейцарию, где он пребывал во время своей работы на ЦРУ.По словам Сноудена, эта стра

В России учредили премию Эдварда Сноудена - для интернет-СМИ

В России учреждена премия имени бывшего агента американских спецслужб Эдварда Сноудена - ее будут вручать интернет-СМИ. Об этом сообщил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Радиостанция,

В Кремле назвали нормальной критику со стороны Сноудена

В Кремле считают нормальным, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший политическое убежище в России, критикует власти страны. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Пе

ФБР вычислило последователя Сноудена

ФБР вычислило нового разоблачителя, решившего передать прессе секретные документы. ФБР вычислило последователя Эдварда Сноудена, передавшего журналистам секретные материалы. В доме подозреваемого, имя

Сноудена пригласили работать на ЛДПР-ТВ

Эдвард СноуденВ Либерально-демократической партии России пригласили бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена стать ведущим программы про разведку на ЛДПР-ТВ. Об этом сообщает ТАСС со

В Кремле оценили критику Сноудена в адрес властей приютившей его России

В Кремле назвали нормальной ситуацию, когда бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший убежище в России, теперь критикует власти РФ за подавление свободы слова в интернете и о