Сепаратисты прорываются в тыл к силовикам. Карта АТО за 12 июля


Фото: Міноборони України Обстановка на Донбассе сохраняется напряженной (карта АТО)
На Донбассе за сутки погибли двое украинских военных.
Обстановка в Донбассе остается сложной, сепаратисты пополняют запасы топлива и боеприпасов, сообщил спикер по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.
В частности, за прошедшие сутки силовики зафиксировали 10 обстрелов из 120-мм миномета и 9 обстрелов из артиллерии калибра 122 и 152 мм. Также сообщается, что сепаратисты применяли танки, а в районе села Трехизбенка Луганской области обстреливали украинских военных реактивными снарядами из систем "Град – Партизан".
На Луганском направлении незаконные вооруженные формирования обстреливали позиции сил АТО в районах н.п. Крымское, Новотошковское, Трехизбенка. Вблизи села Сизое из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 обстреляли колонну украинских войск, которая двигалась по заданному маршруту. Получили ранения 2 украинских военных, повреждены несколько единиц военной техники.
На Донецком направлении зафиксировано наибольшее количество обстрелов наших позиций. Сепаратисты применяли минометы, гранатометы, артиллерию и стрелковое оружие.
"Дважды диверсионные группы противника численностью до 20 человек попытались проникнуть в тыл позиций украинских военных вблизи Верхнеторецкого и Авдеевки", - отметил Лысенко. Вместе с тем, сообщается, что силы АТО сумели отбить атаку.
Район Донецкого аэропорта, западные и северные окраины Горловки остаются ключевыми направлениями, где проявляют свою активность сепаратисты.
За прошедшие сутки в результате боевых действий погибли 2 украинских военнослужащих, еще 5 получили ранения.
Актуальная карта АТО на сегодня, 12.07.2015
Бои у Донецка и танки за линией фронта. Карта АТО за 10 июля