суббота, 16 мая 2026

Уральский чиновник решил приструнить "священных" коров Верхотурья вместе с их хозяевами

В городе Верхотурье Свердловской области, который считается духовной столицей Урала и центром притяжения туристов, решили заняться беспорядочно разгуливающими по улицам коровами. Заместитель главы администрации муниципалитета Алексей Храмцов решил личным примером продемонстрировать, как наказать безответственных хозяев, оставляющих свой рогатый скот без присмотра.

В ходе эксперимента чиновник поймал одну из буренок, бродившую по городу, и привязал ее к дереву, сообщает Znak.com. "Корова по городу круги нарезает и ходить за ней весь день, пока она к вечеру домой не придет, бесперспективно. Поэтому я принял такое решение - изловить одну из коров, привязать ее к дереву, пусть днем травку ест, а к вечеру, когда ее хозяин потеряет и придет забирать, мы ему штраф на месте и выпишем", - поделился своим планом Храмцов.

Поймать корову оказалось не так уж легко: рогатое животное сопротивлялось. Но чиновник не отступил перед трудностями, справился с поставленной задачей и укрылся в "засаде" в ожидании хозяев. "Сел в засаде, сижу - хоп, молодая пара идет. Думаю, детей послали забирать! Достают телефоны, как будто звонить собираются, я к ним бегу - оказывается, что это гость из Италии с переводчиком. Он увидел корову и пошел делать селфи", - рассказал Храмцов.

Итальянец отчитал замглавы администрации за жестокое обращение с животным, а чиновник в ответ пытался объяснить иностранному гостю, что выполнял свой служебный долг.

В результате Храмцов дождался хозяина коровы, которому был выписан протокол об административном нарушении. В среду, 15 июля, дело рассмотрит специальная комиссия, полномочная выписывать нарушителю денежный штраф. "Сегодня эта корова в городе уже не пасется", - заверил чиновник.

Храмцов после завершения своего эксперимента пояснил журналистам, почему коровы оказываются на городских улицах без присмотра. "Есть определенные места для выпаса скота, но люди обленились. Так у нас и сложилась новая достопримечательность - разгуливающие везде коровы и следы их жизнедеятельности под ногами. Сами же жители смеются, что это у нас священные животные, никто их не трогает", - заявил Храмцов.

Читайте также

Как запорожские спасатели корову из ямы вытаскивали (видео)

Корову спасли спасатели. Фото: ГСЧСВ Пологах (Запорожская область) поздно вечером в яму глубиной два метра упала корова. Хозяйка животного не смогла самостоятельно достать ее из "капкана" и вызвала сп

Чиновник ГФС "погорел" на взятке и пытался сбежать

Фото: СБУВ Киеве СБУ совместно с прокуратурой задержали на взятке заместителя начальника управления одного из областных органов Государственной фискальной службы Украины.Чиновник требовал деньги от пр

На взятке погорел очередной столичный чиновник

На взятке погорел очередной столичный чиновник. Фото: 062.uaСтоличные правоохранители задержали за вымогательство и получение взятки должностным лицом, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД Украин

Чиновник Одесского горсовета погорел на смешной взятке

Чиновник погорел на взятке. Фото: СБУСотрудники СБУ задержали на взятке чиновника Одесского городского совета. По данным ведомства, руководитель одного из отделов коммунального предприятия "Городские

В Харькове чиновник обогатился на продаже несуществующих домов

Чиновник подделал документы и сфабриковал торги по недвижимости. Фото из открытых источниковВ Харькове задержали сотрудника отдела государственной исполнительной службы, которого подозревают в мошенни

Мариупольский чиновник обманывал переселенцев

Чиновник вымогал взятки. Фото: marguvd.gov.ua В Мариуполе задержан чиновник, который длительное время пользовался безвыходным положением граждан, оформляя документы за 1500 гривен. Об этом сообщает