четверг, 27 февраля 2025

НБУ: Украина – не Греция

В НБУ заверили, что Украине не гозит греческий сценарий. Фото: 24tv.ua

Национальный банк Украины (НБУ) исключает повторение в Украине сценария Греции, которая, по сведениям зарубежных средств массовой информации, намерена объявить дефолт и выйти из еврозоны. Об этом сообщил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

"Украина – не Греция. Проблема Греции фундаментально в том, что она поссорилась со своими основными кредиторами, и альтернативных источников просто нет. Страна входит в еврозону, является частью монетарного режима еврозоны, и соответственно, все привязано к евро – внутренний рынок, включая банковскую систему, и внешний рынок", – сказал он.

По словам Сологуба, в отличие от Греции, отношения Украины с внешними кредиторами складываются достаточно успешно.

"Программы внешней помощи продолжаются, все, и мы видим от внешних кредиторов в основном положительные заявления. Выполняются их требования. Буквально на этой неделе парламент будет рассматривать еще несколько законов, которые, как и для МВФ, необходимы для Всемирного банка и так далее", – добавил он.

Напомним, Греция не выплатила Международному валютному фонду долг в размере 1,5 млрд евро и попросила об отсрочке этого платежа.

30 июня министры финансов еврозоны в ходе экстренной телефонной конференции отказались продлить финансовую помощь Греции. Чиновники Евросоюза сообщили, что переговоры по Греции продолжатся 1 июля.

Глава греческого правительства призвал жителей страны отвергнуть требования международных кредиторов на референдуме 5 июля. Европейские лидеры предупредили, что отказ от условий кредиторов будет означать выход Греции из зоны евро.

Украина и МВФ реализуют совместную программу реформ, предполагающую выделение нашей стране 17,5 млрд долл. кредитных средств в течение 4 лет. Первый транш кредита в объеме 5 млрд долл. был получен сразу после одобрения программы в марте текущего года. Заседание Совета директоров МВФ по вопросу выделения Украине второго транша на 1,7 млрд долл. ожидается в середине июля.

Вчера, 30 июня, в Вашингтоне состоялась трехсторонняя встреча при участии представителей украинских властей, Международного валютного фонда и Комитета кредиторов, по итогам которой МВФ призвал Украину и ее кредиторов продолжать переговоры о реструктуризации, в то время как непосредственные стороны переговоров никаких заявлений пока не озвучили.

Ранее в МВФ заявляли, что Украина может рассчитывать на поддержку Фонда и продолжение финансирования, даже если переговоры о реструктуризации не будут завершены в срок и наша страна не сможет обслуживать долги перед частными кредиторами.

Читайте также

Провальные переговоры Греции с кредиторами подкосили евро

Курс евро упал из-за провала переговоров Греции и ее кредиторов. Коллаж: ПодробностиКурс евро снизился на мировых торгах в понедельник, 15 июня, так как очередная попытка переговоров между Грецией и е

Минфин Греции: Министры финансов еврозоны одобрили новые предложения

Минфин Греции: Министры финансов еврозоны одобрили новые предложения, фото AFPМинистры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) одобрили изменения в новых предложениях Греции по реформам, ЕС запросил боль

Греция проводит переговоры с кредиторами, хочет $94 млрд помощи

Министры финансов и экономики Греции встречаются в Афинах с представителями европейских организаций и МВФФото: EPAГреция проводит очередной раунд переговоров с международными кредиторами по согласован

Референдум в Греции – давление на кредиторов, а на помощь России рассчитывать не стоит – эксперты

Настроены договариваться. Греки устали штурмовать банки и готовы пойти на уступки ЕС. Фото AFPГреческий кризис переходит в новую стадию: страна не смогла выплатить МВФ в срок (вечер вторника) долг в р

Очередные переговоры Греции с международными кредиторами не принесли результатов

Очередные переговоры Греции с международными кредиторами не принесли результатов. Фото: visualphotos.comОчередной раунд переговоров между Грецией и международными кредиторами не принес результатов, от