среда, 06 мая 2026

На реках Украины хотят ввести круглогодичную навигацию

На реках Украины хотят ввести круглогодичную навигацию, фото abcnews.com.ua

Соответствующая инициатива содержится в разработанном транспортном ведомством законопроекте "О внутреннем водном транспорте", текст которого обнародован на сайте Мининфраструктуры.

"Навигационный период на речных водных путях является круглогодичным", – сказано в тексте законопроекта.

Согласно документу, перерыв в навигации устанавливает Администрация внутренних водных путей, создание которой также предусмотрено данным законопроектом, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере безопасности на внутреннем водном транспорте. Перерыв может устанавливаться в случае возникновения неблагоприятных для судоходства погодных условий, а также для проведения плановых и аварийных работ на судоходных гидротехнических сооружениях.

Также, согласно законопроекту, судоходство на отдельных участках речных водных путей в течение навигационного периода может быть временно прекращено по представлению центрального органа исполнительной власти по вопросам безопасности на внутреннем водном транспорте в Администрацию внутренних водных путей с указанием сроков прекращения. Законопроектом предусмотрено, что временное прекращение навигации на отдельных участках возможно в трех случаях: проведение плановых и аварийных дорожных работ; возникновение опасности природного или техногенного характера, которая угрожает безопасному проходу судов; организация и проведение литерного рейса (перевозящего ценные грузы – ред.) в установленном правительством порядке.

"Организация судоходства на речных водных путях в пределах реки Дунай осуществляется с учетом международных договоров в сфере судоходства", – отмечается в документе.

В пресс-службе также сообщили, что Мининфраструктуры призывает экспертов отрасли принять активное участие в обсуждении данного законопроекта, после чего он будет направлен на рассмотрение в Кабинет министров и Верховную Раду в соответствии с регламентом.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры Украины 3 марта, раньше обычного срока, открыло навигацию на судоходных гидротехнических сооружениях и внутренних водных путях реки Днепр.

По данным Речной информационной службы водных путей Украины, количество судопроходов (рейсов) по реке Днепр в период навигации 2014 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 79,2% – до 5538 судов.

За 2009-2013 годы уровень финансирования эксплуатационной деятельности судоходных шлюзов составил в среднем 33% от суммы необходимых расходов, из которых 75% обеспечивалось средствами госбюджета и 25% – платой за шлюзование.

Читайте также

В Украине предлагают ввести круглогодичную навигацию на реках

Фото: agronews.ua Временное прекращение навигации на отдельных участках возможно в трех случаяхС инициативой выступило Министерство инфраструктуры УкраиныМинистерство инфраструктуры Украины намерено в

Танки на переправе: ВСУ отрабатывают преодоление водных преград (видео)

Подразделения Вооруженных Сил Украины отработали переправку танков через водоем. В учениях приняли участие военные инженеры, которые выбрали местность для переправы, подразделения войск противовоздушн

Пивоварский: Идет работа по восстановлению железнодорожных путей

По словам министра инфраструктуры, правительство выделяет средства на новые шпалы и рельсыАндрей ПивоварскийМинистерство инфраструктуры и Укрзализныця разработали программу восстановления в Украине же

В Москве поезд задавил несовершеннолетнюю, которая не успела забраться с путей на платформу

На западе Москвы пассажирский поезд насмерть сбил молодую девушку, которая пыталась попасть на платформу в обход турникетов. Инцидент произошел примерно в 17:00 21 февраля на железнодорожной станции

Парламент принял закон об органах внутренних дел

Украинский парламент принял закон об органах внутренних дел. Фото: архивВерховная Рада поддержала закон, который определяет правовые и организационные основы деятельности центральных органов исполните