пятница, 15 мая 2026

Три европейские страны объединяют ГТС, чтобы слезть с "газовой иглы"

Болгария, Греция и Румыния решили объединить ГТС. Фото: AFP

Болгария подписала соглашение с Румынией и Грецией о строительстве соединения между газотранспортными системами стран. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Болгарии Жечо Станков.

"Мы наконец-то получаем новый источник газа, потому что до сих пор мы были полностью зависимы от одного источника – России", – заявил Станков, слова которого приводит издание Wall Street Journal.

Болгария потребляет около 3 миллиардов кубометров газа в год, 95% из которых идут от российского "Газпрома".

Новое соединение, известное как вертикальный газовый коридор, будет стоить около 220 миллионов евро, его планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, сказал Станков. Через эту трубу Болгария сможет покупать газ из Азербайджана и с СПГ-терминалов в Греции.

Болгария также стремиться разрабатывать свои собственные запасы углеводородов. На прошлой неделе Станков сообщил, что страна собирается провести лицензионный раунд на право разрабатывать нефтегазовые блоки на шельфе Черного моря с целью снизить энергозависимость от России, диверсифицировать источники энергоносителей и превратить Болгарию в газовый хаб.

Кроме того, в феврале болгарские чиновники заявили, что они ведут переговоры с Royal Dutch Shell PLC, BP PLC, Statoil ASA и другими нефтяными компаниями по поводу проведения разведки на блоках Силистар и Терес.

Читайте также

Болгария предложила хранилище газа для "трубы" в обход Украины

Новак в Болгарии обсудил "Турецкий поток". Фото: AFPБолгария хочет построить подземное хранилище для природного газа для того, чтобы принять участие в проекте газопровода "Турецкий поток"."Болгария во

Украина и Болгария построят переправу через Дунай

Фото: puerrtto.livejournal.com Украина и Болгария договорились о совместном строительстве переправы через ДунайСтороны предварительно обсудили возможность привлечения к указанным работам фондов Европе

Болгария готова инвестировать в очистные сооружения в Украине

Фото: Урядовий портал Болгария готова сотрудничать с УкраинойПо словам президента, для Болгарии интересны сферы развития транспортной инфраструктуры и энергетики.Болгария готова инвестировать в строит

К 2020 году Болгария откажется от российской военной авиатехники

По словам министра обороны страны Велизара Шаламанова, страна должна стать более независимой от России. Временное правительство Болгарии во главе с премьер-министром Георгием Близнашки одобрило отказ

Болгария заморозила "Южный поток"

Премьер-министр Болгарии Георге Близнашки подтвердил, что строительство «Южного потока» в стране приостановлено, и что в этом вопросе Болгария будет следовать решениям Европейской комиссии. Об этом пр