пятница, 28 февраля 2025

Порошенко поручил отметить 100-летие одной из побед сечевых стрельцов

Фото: lviv4you.com Бои на горе Маковка происходили с 29 по 4 мая 1915 года во время Первой мировой войны
Президент поручил отметить 100-летие победы УСС над частями Российской Империи.

Президент Украины Петр Порошенко поручил отметить 100-летие победы Украинских сечевых стрельцов в битве на горе Маковка во Львовской области над частями Российской Империи. Соответствующий указ главы государства №228/2015 опубликован на сайте президента в среду, 22 апреля.

Кабмину поручено разработать и решить вопрос финансирования в течение недели план мероприятий, организовав торжества в Киеве, Львове и других населенных пунктах Украины, обеспечить проведение на горе Маковка торжественных мероприятий при участии молодежных организаций.

Также необходимо провести научную конференцию, посвященную истории национальных военных формирований, организовать посвященные УСС лекции в учебных заведениях и военных частях, а также выставки документов, книг и вещественных доказательств.

Кроме того, Кабмину, областным и Киевской администрациям поручено изучить вопрос и переименовать в честь УСС военные части и учебные заведения.

МИД Украины президент поручил провести за рубежом просветительскую работу, а Мининформполитики – обеспечить разработку и показ тематических информационных программ, в то же время Гостелерадио поручено обеспечить в СМИ освещение мероприятий по деятельности сечевых стрельцов.

Как сообщал Корреспондент.net, в 2010 году Виктор Ющенко, будучи президентом Украины, распорядился отметить на государственном уровне 95-летие победы Украинских сечевых стрельцов на горе Маковка.

Возглавлявший тогда Государственную думу Российской Федерации Борис Грызлов назвал данный указ "недружественным шагом".

Читайте также

На Львовщине почтили победу сечевых стрельцов над российскими войсками

Сечевые стрельцы на горе Маковка в Закарпатье, где они вели бой против российских войск в 1915 годуУ могил сечевых стрельцов состоялись панихида и вече.Тысячи людей поднялись на гору Маковка, что в Ск

Порошенко приказал отпраздновать 100-летие победы над россиянами

Фото: Википедия Памятный знак Сечевым Стрельцам на горе МаковкаУказ президента предписывает организовать празднества по поводу боев на горе Маковка.Петр Порошенко подписал указ "О мероприятиях по праз

Порошенко поручил Кабмину заняться лечением и реабилитацией военных

Порошенко поручил Кабмину заняться лечением и реабилитацией военных. Фото: lviv.tvПрезидент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от

«Оппозиционный блок» и КПУ подали заявки на проведение в Киеве массовых мероприятий ко Дню Победы

В Киеве 9 мая планируется проведение ряда массовых мероприятий, которые организуют как городские власти, представители общественных организаций, так и партия «Оппозиционный блок» и Коммунистическая па

Президент поручил Авакову обеспечить честные и прозрачные выборы на 205-м округе

Президент Украины Петр Порошенко поручил министру внутренних дел Арсену Авакову обеспечить честные и прозрачные выборы на 205 округе (Чернигов), которые состоятся в воскресенье, 26 июля.Об этом он зая

Порошенко поручил командованию армией обеспечить солдат теплой одеждой до конца недели

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение военному командованию до конца этой недели обеспечить украинскую армию теплой одеждой. Об этом Глава государства сообщил в Twitter, передает УНН. "Есть п