среда, 31 декабря 2025

У шахтеров был жесткий разговор с министром Демчишиным

Горняки готовы работать по-стахановски, но требуют от властей нормальных условий труда и зарплаты Фото из архива "Сегодня"

Вчера в Киеве в Международном центре культуры и искусств (бывший Октябрьский дворец) прошел первый день двухдневного III съезда шахтеров Украины.

"Министра Демчишина пришлось снимать с самолета, чтобы он пришел на съезд тех, кого он должен защищать. Мы требуем, чтобы он отчитался о работе и опять не удрал на самолет", — заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Горняки предъявили жесткие конкретные претензии министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину в связи с политикой властей, которая, по их мнению, дестабилизирует угольную отрасль, ранее бывшую одной из ведущих в стране.

В частности слова Демчишина о том, что он считает бесперспективными 11 из 35 госшахт, которые находятся на контролируемой властями территории (значит, их должны закрыть. — Авт.) и то, что себестоимость тонны украинского угля 1100—1200 грн (для сравнения уголь из РФ и ЮАР приобретается в среднем по 1700—2000 грн. — Авт.), были встречены оглушительным свистом неодобрения.

Под давлением делегатов министр отступил от ранее намеченных планов и заявил, что на первом этапе закроют лишь три шахты. И пообещал 850 млн инвестиций, которые, по его мнению, помогут уменьшить себестоимость угля до 1200 грн/т.

ПЛАНЫ. О том, что шахты хотели закрыть, подтвердило и выступление гендиректора ДТЭК Максима Тимченко. "У меня проект министерства, о котором мы сегодня говорим. Согласно ему планируют закрыть 12 шахт, 13 432 сотрудника сократить. И когда я говорю: "Почему покупаете уголь за рубежом?" — отвечают: "Боремся с монополией".

Волынец призвал отправить Демчишина в отставку, заявив, что он не специалист в энергетических вопросах: "Благодаря Демчишину мы будем в холоде и без электричества. Меры принимать нужно уже сегодня. Он не принял ничего по балансу по энергоносителям Украины, не разработал программу с учетом потери энергоносителей. Импорт энергоресурсов — это разрушение энергонезависимости Украины и диверсия против ее экономики".

О том, что добычу угля убивает министерская бюрократия и закупки топлива за рубежом, заявил заслуженный шахтер Украины, директор Донецкого НИИ угля Борис Грядущий. Увы, дальнейшего разговора не получилось: после обеденного перерыва, во время которого митингующие у дворца прикатили к входу "люстрационную вагонетку", раскрашенную в цвета нацфлага с надписью "Шахтарський люстратор", чиновник покинул съезд.

ПОДДЕРЖКА. Стихийные акции протеста против непрофессионализма чиновников идут, постепенно нарастая, еще с февраля практически во всех угледобывающих регионах — на рудниках Волыни и Львовщины, Красноармейска, Селидово, Лисичанска и других городов Донбасса. Вчера в Павлограде, Першотравенске и Терновке прошли митинги в поддержку съезда шахтеров в Киеве.

22 апреля съезд продолжит работу. Читайте также:
Кабмин планирует закрывать угольные шахты
Шахтеры требуют выдать им зарплату и не закупать у России уголь
Закрытие шахт в Донбассе грозит экологической катастрофой и плавающими городами – Волынец
Минэнерго в 2015-м году закроет семь и законсервирует пять шахт – Зюков
Энергосистема Украины разбалансирована, отрасль может прекратить свое существование – гендиректор ДТЭК
Шахтеры готовят масштабное шествие к Порошенко
Онлайн-трансляция съезда шахтеров: возле Октябрьского дворца появились палатки
Шахтеры требуют зарплат и поддержки
Максим Тимченко: Нет необходимости поднимать тарифы для населения, финансового ресурса на энергорынке достаточно
В Украине образовался критический дефицит угля, ТЭС и шахты простаивают
В прошлом году Украина закупила 2,3 млн тонн угля - Минэнерго

Читайте также

Онлайн-трансляция съезда шахтеров в Киеве: Демчишин рассказал о судьбе 240 млн, выделенных на зарплаты горнякам

В Киеве проходит съезд шахтеров. Фото: А.ЧеркашинСегодня в столице проходит III съезд шахтеров Украины. Более 800 делегатов из всех регионов страны обсуждают непростую ситуацию, которая сложилась в уг

Съезд шахтеров: горняки заявили об энергетической катастрофе и грозят страйком (фото,видео)

В Киеве состоялся съезд шахтеров. Фото: А.ЧеркашинСегодня в Октябрьском дворце в Киеве состоялся III съезд шахтеров Украины. Более 800 делегатов из всех регионов страны обсудили непростую ситуацию, ко

В Украине угольщики недофинансированы, на ТЭС – дефицит угля – глава профсоюза

Виктор Турманов. Фото: luganews.comГлава профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Виктор Турманов выступил со вступительной речью на III съезд шахтеров, который сегодня проходит в К

Митинг шахтеров в Киеве: горняки требовали выплатить зарплаты и не закупать уголь за рубежом (видео)

Шахтеры вышли на митинг. Фото: А.Черкашин, "Сегодня.ua"Около пяти тысяч представителей угольных предприятий западной и восточной Украины пикетировали сегодня Администрацию президента, Верховную Раду и

У Демчишина не отказываются от ликвидации шахт, а уволенных горняков хотят переучить

В Минэнерго все же хотят увольнять шахтеров. Фото из архиваОдной из задач в рамках реформирования угольной отрасли Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ставит увеличение добычи на

Шахтеры готовят масштабное шествие к Порошенко

Шахтеры готовят шествие. Фото: А.ЧеркашинЗавтра, 22 апреля, от Октябрьского дворца состоится шествие шахтеров к Администрации президента, Верховной Раде и Кабмину. Об этом в комментарии Сегодня.ua соо