вторник, 30 апреля 2024

Россия должна признать свое вторжение в Украину – глава МИД Литвы

Линас Линкявичюс. Фото: AFP

Россия должна признать, что она участвует в конфликте на востоке Украины, что у нее есть силы на территории Украины, и она поддерживает эти силы. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сообщает литовское издание Delfi, передает УНН.
Он не видит положительных шагов России по решению кризиса в Украине, поэтому, по его словам, предпосылок для отмены санкций нет.
Глава МИД Литвы сказал это после того, как госсекретарь США Джон Керри и глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини осторожно отметили демонстрируемый Москвой прогресс.
По словам Линкявичюса, сдвиги имеют место разве что в риторике, но этому нельзя придавать большое значение, потому что Москва по-прежнему не выполняла обещания.
"Я по риторике точно не стал бы делать выводы, что ситуация улучшается или появляется политическая воля. Мы хотим видеть реально, что это происходит. Наконец, мы хотим видеть, чтобы Россия признала, что она участвует в этом конфликте, что у нее есть силы на территории Украины, и она поддерживает эти силы логистикой", – сказал Линкявичюс.
"Поскольку этого нет, я не вижу причин отменять санкции", – добавил министр.
Напомним, ранее глава МИД Литвы заявил, что конструктивных шагов со стороны Москвы не видно и она должна существенно изменить свой курс.
Как сообщалось, ранее Госсекретарь США Джон Керри отметил, что Россия в последние дни сделала конструктивные шаги в сторону возможного смягчения напряженности в Украине и выразил уверенность, что США и Евросоюз пересмотрят санкции, если это движение продолжится.

Читайте также

За теракт в Мариуполе должна ответить Россия – глава МИД Литвы

Линас Линкявичюс. Фото: AFP Российская Федерация должна нести ответственность за теракт в Мариуполе. Об этом журналистам на конференции "НАТО и Украина" сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Л

Военные действия на Донбассе могут возобновиться в любое время – глава МИД Литвы

Линас Линкявичюс. Фото: AFPНа оккупированных восточных территориях Украины боевики и Россия, которая осуществляет их неформальную поддержку, развернули тысячи единиц тяжелой военной техники, поэтому в

Линкявичюс заявил, что "не питает иллюзий" по поводу России

Линас Линкявичюс. Фото: AFPМинистр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что "не питает иллюзий" по поводу России, и утверждает, что Москва не выполняет минские соглашения по урегулированию н

Линкявичюс ответил на дерзкие заявления Жириновского: Его место – в зоопарке

Линас Линкявичюс. Фото: AFPМинистр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс не видит смысла в пустых дискуссиях по поводу разговоров депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского о том, что у Литвы нужно "

Литва является преданным союзником Украины в восстановлении ее суверенитета – Линкявичюс

Литва является преданным союзником Украины в восстановлении ее суверенитета и территориальной целостности.Об этом сказал министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичюс во время перегово