вторник, 30 апреля 2024

Был ли протест: против приватизации одесского завода "митинговали" в Крыму за 400 рублей

«Липовый» митинг. Снимали в Крыму и платили участникам. Фото: vk.com

В воскресенье на Одесском припортовом заводе якобы прошла массовая забастовка сотрудников, недовольных возможной приватизацией ОПЗ группой "Приват" днепропетровского миллиардера и губернатора Игоря Коломойского, а также стремительным оттоком хороших специалистов. А уже через пару часов появилась информация, что протест — постановочный, а его "участники" — проплаченные жители аннексированного Крыма. "Сегодня" разбиралась, как на самом деле обстоит ситуация.
ОПЗ — НАРОДУ. "Введенные правительством ограничения, а также смешные и нелепые квоты на потребление газа для завода сделают невозможными производство в должных объемах, — пишут сотрудники завода на своей официальной страничке в сети. — Это быстро приведет к окончательному банкротству и разграблению остатков завода. На что, видимо, и рассчитывают горе-приватизаторы".
А в качестве доказательств публикуют видео и фото самой забастовки, где под плакатами "ОПЗ — народу, а не олигархам" и "Нет блокаде! Дайте работать с Донбассом" несколько сотен человек требуют выплачивать зарплату и отказаться от приватизации.
СНИМАЛИ В КРЫМУ. На заводе подобные сообщения опровергают. "Уже есть доказательства, что митинг забастовки снимали ранее в Крыму рядом с какой-то ТЭЦ. Мы продолжаем работать в обычном режиме", — рассказала нам сотрудница завода Валентина.
В то же время крымские СМИ сообщают, что участников "митинга" нанимали из числа жителей Симферополя, обещая заплатить по 400 рублей. Для съемок всех желающих отвезли в район симферопольской ГРЭС и выстроили с плакатами.
Замдиректора ОПЗ Валерий Севастьянов тоже заверил нас, что никаких протестов и оттока специалистов нет и не было. "Мы работаем в штатном режиме, ежегодно увольняются несколько сотен человек, но кто-то уходит на пенсию, кто-то меняет место жительства. С 1991 года никаких сокращений у нас не было. А то, что происходит сейчас, — кому-то выгодно", — заявил "Сегодня" Сева­стьянов.
ПОПЫТКА БЫЛА. В горадминистрации Южного возмущены "липовым" протестом не меньше, чем на заводе. "На ОПЗ нет никаких задолженностей по выплате зарплат, сейчас все получают новогодние премии. Завод работает практически на 100%. А все эти сомнительные видео с протестами — это результат политических игр", — рассказал "Сегодня" мэр города Владимир Новацкий.
В то же время политологи считают, что произошедшее в Южном — недоработка областных властей. "Попытка профкома провести забастовку — была, но сейчас завод под контролем. Ажиотаж подогревают искусственно", — считает политолог Геннадий Чижов.

Читайте также

Back in USSR: Сотрудникам завода в России выдали зарплату кирпичами

Сотрудникам завода в России выдали зарплату кирпичами. Фото: joinfo.ua Под российской Тулой в Щекинском районе Советский завод строительных материалов выдала сотрудникам зарплату кирпичами, сообщает "

На Одесском керамзитовом заводе жалуются на рейдерский захват

Вывезли бумаги и уничтожили оборудование. Фото: О. Майданский На Одесском керамзитовом заводе, который производит стройматериалы, говорят о рейдерском захвате. На днях в "Самооборону" обратилось рук

Минюст: в ЕСПЧ подано несколько сотен исков по нарушениям прав человека в Крыму и на Донбассе

Несколько десятков частных исков относительно нарушения прав человека в аннексированном Крыму поступило в Европейский суд и, еще несколько сотен обращений относительно аналогичных действий России на в

В Харькове разгорелся скандал вокруг завода Малышева

Завод имени Малышева. Фото: zn.ua В Харькове работники завода имени Малышева говорят, что сейчас совершается попытка рейдерского захвата предприятия, сообщает "Объектив".По словам заместителя гендир

Несколько сотен заключенных в Крыму просят «переселить» их в тюрьмы Украины

Заключенные в оккупированном Крыму просятся в Украину. Об этом заявил в эфире программы «Свобода слова» министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Климкин отметил, что проблемы аннексированного Кр

Продажу акций уникального Одесского припортового завода отложили

Фонд госимущества отложил продажу с целью привлечения широкого круга покупателей. Фото: public.od.ua Продажу акций одесского припортового завода, который располагает крупнейшим в СНГ производством а