понедельник, 07 июля 2025

Сдержать террористов поможет отправка к аэропорту Донецка нескольких танков и сотни человек

Если в донецкий аэропорт командование АТО добавит несколько танков и несколько сотен человек, это будет сдерживающим фактором для террористов и российских наемников.

Такое мнение высказал офицер, старший лейтенант Вооруженных сил Украины Дмитрий Срока, который долгое время защищал аэродром, сообщает 112-Украина.

По его словам, количество атак противника, который, после значительных потерь прекратил масштабные многочасовые штурмы, может быть значительно уменьшено силами одной танковой роты.

Также он отметил, что в донецком аэропорту бойцам патронов хватает, необходимы еще танки и люди.

"Боевики понимают, что когда в аэропорту или рядом есть 7-10 танков, двумя или тремя танками заезжать не стоит. Мне кажется, что таким образом удастся запустить механизм сдерживания", - рассказал он.

"Патронов достаточно, техника подходит… Я звонил в приемную штаба АТО, говорил, что если добавят несколько танков и несколько сотен человек, это будет сдерживающим фактором", отмечает офицер.

"Там сейчас десантники, спецназовцы. Иногда бывают связи с жителями Донецка по телефону, иногда нам звонят и рассказывают, что из парка им. Щербакова свезено более ста пострадавших и раненых со стороны "ДНР". И мы понимаем, что коэффициент 1/5 или 1/7. Не меньше. За одного убитого с нашей стороны боевики теряют 5-6 своих. Мы слышали, что руководство (те, кто штурмует аэропорт) – россияне, но присоединяются также ребята из Донбасса", - рассказал он.

glavred.info

Читайте также

Боевики штурмуют Донецкий аэропорт с помощью танков и гранатометов

Незаконные вооруженные формирования продолжают вести огонь по Донецкому аэропорту, применяя стрелковое оружие, гранатометы, танки и реактивную артиллерию, и пытаются взять его. Об этом сообщают в Ш

Ад в Донецком аэропорту. Береза: "Если мы не сделаем ничего, после 17.00 у нас там не будет защитников"

Бои за Донецкий аэропорт продолжаются. Фото: соцсети Внефракционный депутат Борислав Береза призвал Верховную Раду срочно обратить внимание на ситуацию в Донецком аэропорту. Об этом сообщает корресп

Нацгвардия уничтожила 12 машин десанта и несколько танков - спикер АТО

Силы АТО провели успешную атаку. Фото: AFP Сегодня колонна техники с РФ пыталась снова прорваться на территорию Украины, но была уничтожена. Об этом во время эфира на телеканале "Украина" сказал пр

Ад в Донецком аэропорту: боевики атакуют, в район противостояния согнана вся техника из региона

Бои за аэропорт продолжаются. Фото: соцсети Ситуация в Донецком аэропорту до сих пор очень сложная. С утра боевики начали штурмовать аэродром со стороны города, украинские военные позиции удерживаю

Минюст: в ЕСПЧ подано несколько сотен исков по нарушениям прав человека в Крыму и на Донбассе

Несколько десятков частных исков относительно нарушения прав человека в аннексированном Крыму поступило в Европейский суд и, еще несколько сотен обращений относительно аналогичных действий России на в