Москва обвинила Запад в попытке политизировать дело Кохвера
![](https://novosti-ukrainy.com/sites/default/files/styles/536x357/public/image/moskva-obvinila-zapad-v-popytke-politizirovat-delo-kohvera_1.jpeg?itok=tvD4cvrU)
Эстон Кохвер
В Москве расценили реакцию стран Запада на приговор в отношении сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, осужденного в России за шпионаж, как попытку его политизации. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает ТАСС.
«Вынуждены напомнить, что данный судебный процесс проводился строго в соответствии с российским законодательством при неукоснительном соблюдении всех уголовно-процессуальных норм, международно-правовых аспектов и прав эстонского гражданина», — подчеркнула Захарова.
![](/sites/default/files/images//moskva-obvinila-zapad-v-popytke-politizirovat-delo-kohvera_2.jpeg)
«Образно говоря, произошло столкновение спецслужб…»
Эстония надеется вернуть сотрудника госбезопасности, арестованного в России
19 августа Псковский суд приговорил к 15 годам колонии Кохвера, который был признан виновным в шпионаже, контрабанде и незаконном хранении оружия, а также в пяти эпизодах незаконного пересечения госграницы.
Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд заявила, что решение российского суда нарушает международное право, и подчеркнула, что возвращение на родину сотрудника полиции безопасности является для эстонских дипломатов «целью номер один».
Дело Кохвера также прокомментировали в Государственном департаменте США, выразив «глубокую обеспокоенность» приговором, и призвали Москву «немедленно вернуть его на родину».
Эстонского гражданина задержали в сентябре 2014 года в Псковской области при проведении агентурной операции. У него были изъяты пистолет с патронами, крупная сумма денег, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, «имеющие характер разведывательного задания». По версии Таллина, Кохвер был схвачен на территории Эстонии и через границу доставлен в Россию. В полиции безопасности страны заявляют, что он «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой».
Источник Москва обвинила Запад в попытке политизировать дело Кохвера