пятница, 19 апреля 2024

Порошенко обещает, что герои АТО будут голосовать на парламентских выборах

Президент поручил срочно собрать с бойцов заявления и внести фамилии в реестр избирателей.

10 тысяч бойцов-участников Антитеррористической операции таки получат право проголосовать на внеочередных парламентских выборах. Об этом заявил президент Петр Порошенко на встрече со студентами в Днепропетровске.

Накануне Верховная Рада так и не смогла проголосовать за изменения к избирательному законодательству, которые бы позволили нашим военным, которые находятся в зоне АТО, голосовать.

Такое решение действующих депутатов Петр Порошенко назвал безответственным.

Представитель президента в Раде сказал, что существует и непарламентский путь решения этой проблемы. Фамилии бойцов должны быть внесены в реестр избирателей.

"Я собрал руководителей наших военных ведомств. Сказал: за один день, пожалуйста, соберите заявления у солдат, внесите в реестр избирателей. Мы должны защитить их избирательное право даже тогда, когда их не защищают депутаты", - сказал Порошенко.

Президент Украины также презентовал молодежи стратегию развития страны. Порошенко заявил, власти было не до реформ, потому что не было политической воли. Теперь, убежден глава государства, в парламент придут свежие силы, молодые профессионалы.

В частности, он назвал Владимира Гройсмана, нынешнего первого вице-премьера, и Дмитрия Шимкива, заместителя главы Администрации президента.

Порошенко также напомнил, что он является самым молодым главой государства за все времена независимости.

tsn.ua

Читайте также

Порошенко прокомментировал отказ ВР внести изменения в избирательное законодательство

Президент обещает принять все необходимые меры для обеспечения проведения выборов и предоставления возможности проголосовать военным. Президент Петр Порошенко считает аморальным отказ Верховной Рады в

Порошенко посмертно наградил 64 бойцов, которые погибли в зоне АТО

Президент Петр Порошенко отметил наградами 60 военнослужащих Вооруженных Сил Украины и 4 сотрудников Министерства внутренних дел посмертно.Соответствующий Указ был подписан Главой государства 17 июля.

Порошенко сказал, что в посольствах Украины откроются офисы торговых атташе

Не исключено, что в скором времени там появятся торговые представительства. Во всех посольствах Украины в странах Евросоюза будут открыты офисы торговых атташе. Об этом заявил президент Украины Петр П

Порошенко предлагает снимать кандидатов с выборов за подкуп избирателей

Фото: Администрация Президента Президент пригласил общественных экспертов присоединиться к обеспечению честных выборовТакже, по его мнению, должны быть изменены принципы формирования участковых избира

Порошенко назвал страны, на которые может напасть путинская Россия

Президент Украины Петр Порошенко перечислил страны-объекты возможной военной атаки со стороны Российской Федерации.Об этом глава государства рассказал в интервью австрийскому изданию Kurier, передает