пятница, 19 апреля 2024

Экс-министру экономики Грузии Бендукидзе предлагали пост в украинском правительстве - Саакашвили

По словам Саакашвили, для согласования деталей этого назначения Бендукидзе ждали в Киеве.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что планировалось назначение Кахи Бендукидзе «на правительственный пост в Украине».

Об этом Саакашвили написал на своей странице в «Фейсбук».

«Я растерян и подавлен. Сегодня он впервые не отвечал на мои смс-сообщения. А потом мне сообщили почему… Грузия потеряла Каху…», - написал Саакашвили.

По его словам, «в конце недели мы должны были встретиться в Киеве. Сегодня уже нет смысла держать в секрете то, что рассматривалось его назначение на правительственный пост в Украине. Именно для согласования деталей этого назначения его и ждали в Киеве. Человека, которого буквально прогнали из Грузии, приглашала к себе страна в десять раз больше нашей. Работая в Украине, он бы сослужил большую службу Грузии».

Читайте такжеПорошенко выразил соболезнования по поводу смерти Бендукидзе

Как сообщил Саакашвили, «в Лондоне Каха собрал группу юристов для того, чтобы бороться с режимом Иванишвили. Он очень спешил, в последнем телефонном разговоре он сказал мне - у нас очень мало времени, необходимо спасти Грузию от Иванишвили. Он активно участвовал и в подготовке акции 15 ноября…».

По словам экс-президента, «в Кахе удивительным образом сочеталось необыкновенная доброта и вместе с тем абсолютная непримиримость злу. Ушел из жизни человек исторического масштаба… преследуемый официозом, он всю свою жизнь сеял свет. И я уверен. что радость, гнездящаяся в стеклянной колбе (имеется в виду стеклянный дворец Бидзины Иванишвили в Тбилиси), преждевременна. Я обещаю Кахе, что продолжу его борьбу и избавлю Грузию от того ничтожества, которое преследовало его».

Напомним, автор грузинских экономических реформ, предприниматель, основатель "Свободного университета", советник Порошенко умер в Лондоне 13 ноября 2014 года. По предварительным данным, от сердечного приступа. Бендукидзе было 58 лет.

Читайте такжеСМИ: Экс-министр экономики Грузии стал советником Порошенко

Бендукидзе в 1990-е годы занимался бизнесом в России, учредил холдинг «Объединенные машиностроительные заводы». До 2004 года он был вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), однако после Революции роз в Грузии уехал в Тбилиси, а через год продал свои акции в ОМЗ.

В правительстве Грузии Бендукидзе возглавил Министерство экономики, а затем получил должность министра по координации экономических реформ. Основой концепции министра стало привлечение инвестиций путем продажи государственной собственности и облегчения условий для ведения среднего и малого бизнеса.

Сообщение by Mikheil Saakashvili.

Читайте также

Порошенко выразил соболезнования по поводу смерти Бендукидзе

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования по поводу смерти грузинского реформатора Кахи Бендукидзе. Об этом он написал на своей странице в Facebook."От имени всего украинского народа

Назначение Саакашвили одесским губернатором не ухудшит отношений Киева и Тбилиси – МИД Грузии

Грузия не против назначения Саакашвили. Фото: facebook.com/SaakashviliMikheilОтношения между Грузией и Украиной в связи с назначением экс-президента Михаила Саакашвили губернатором Одесской области не

Президент Грузии: Назначение Саакашвили не повлияет на отношения с Украиной

Фото: АР Маргвелашвили ссориться с Украиной из-за Саакашвили не намеренНазначения грузин во властные структуры Украины, в том числе Михаила Саакашвили, не повлияет на отношения между странами.Об этом