пятница, 29 марта 2024

Геращенко: Готовится законопроект о гарантиях получения образования в зоне АТО

опрос доступа к образованию детей в зоне проведения антитеррористической операции должен урегулировать уже фактически разработанный законопроект.

Об этом заявила Уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко во время брифинга, сообщила пресс-служба главы государства.

”Это вопросы требуют особого государственного внимания, и поэтому мы разработали вместе с министром образования Сергеем Квитом законопроект о гарантиях получения образования в зоне проведения АТО”, - сказала она.

По словам Геращенко, основная цель законопроекта - помочь студентам, которые через сложные обстоятельства стали вынужденными переселенцами, и которые сегодня являются слушателями в других вузах Украины, стать полноценными студентами, чтобы они не потеряли этот учебный год.

Читайте такжеОдно из первых заседаний нового правительства стоит провести в зоне АТО - Геращенко

Она напомнила, что на сегодня 14 учебных заведений переехали с территорий, подконтрольных боевикам, на другие территории Украины.

«К сожалению, их преподаватели и студенты сталкиваются не только с проблемами жилья, но и с вопросами относительно материально-технической базы вузов», - отметила Геращенко и добавила, что «боевики даже архивы не отдают, поэтому не возможно восстановить базу данных по студентам вузов, помещения которых остались на подконтрольных боевикам территориям».

Она сообщила, что будет принято и соответствующее постановление правительства для содействия решению образовательных проблем студентов-переселенцев.

«В законопроекте также предлагается урегулирование вопроса получения украинских аттестатов о среднем образовании учениками, которые учатся в школах на подконтрольных боевикам территориях. Разработаны механизмы, как ребенок с временно оккупированной территории может дистанционно получить определенные знания, сдать ВНО, чтобы получить подтверждение своих знаний и получить украинский аттестат, чтобы потом иметь возможность поступить в украинские высшие учебные заведения”, - резюмировала Геращенко.

Читайте также

Геращенко: Клюев сбежал из Украины через оккупированные территории "ДНР/ЛНР"

До момента согласия парламента правоохранители не могли задержать внефракционного нардепа Сергея Клюева, поэтому он уехал через территорию "ДНР"/"ЛНР" в другое государство.Об этом среду, 17 июня, в ку

На сегодня из плена удалось освободить 822 человека - Геращенко

Из 2500 человек, которые от начала конфликта на Донбассе считались пропавшими без вести или находящимися в плену, освобождено 822 человека. Об этом заявляет уполномоченный президента Украины по урегул

У Москаля будет максимум месяц, чтобы разобраться в ситуации на Закарпатье – Геращенко

Геннадий Москаль. Фото: moskal.in.uaСоветник главы МВД Арсена Авакова Антон Геращенко прокомментировал информацию о назначении губернатором Закарпатской области Геннадия Москаля."Геннадий Москаль буде

Геращенко рассказала НАТО о гуманитарной ситуации на Донбассе

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко проинформировала НАТО о ситуации в гуманитарной сфере в Донецкой и Луганской областях.Соответствующее з