пятница, 26 апреля 2024

Если Украина хочет выжить в сражении с Путиным, нужно вступать в НАТО – Кравчук

Леонид Кравчук

Украина должна провести референдум по вступлению в НАТО. Об этом на пресс-конференции заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, передает УНН.
По его словам, Россия будет продолжать агрессивную политику в отношении Украины, а поэтому нужно вступать в НАТО, начав с проведения всеукраинского референдума.
"Путин будет проводить политику захвата Украины – у него это философия российской политики. И если мы хотим выжить, мы должны стать членами НАТО. Но начать надо с референдума, чтобы была воля народа: нужно собрать 3 млн подписей и получить 100 000 подписей в двух третьих областей. Если будет воля народа на референдуме, тогда у власти не будет других путей, как делать все для вступления в НАТО ", – сказал Кравчук.
Напомним, Верховная Рада Украины 23 декабря приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса и восстановление курса на вступление в НАТО.
В МИД России заявили, что принятие закона об отказе Украины от внеблокового статуса является контрпродуктивным и нагнетает конфронтацию.
Президент Украины Петр Порошенко также заявлял, что решение о вступлении Украины в НАТО будет принимать украинский народ на референдуме.

Читайте также

В НАТО с уважением отнеслись к подписанию Порошенко отмены внеблокового статуса Украины

НАТО с уважением отнеслись к подписанию президентом Украины Петром Порошенко закона об отмене внеблокового статуса государства. ”НАТО уважает украинское решение. Украина является независимым и сув

Реакция РФ и НАТО на решение Украины отказаться от внеблокового статуса

Фото: middleeastmonitor.com Сегодня, 23 декабря, Украина сделала шаг на пути сближения с НАТО. Верховная Рада приняла законопроект об отказе от внеблокового статуса. Данный документ на рассмотрение

Порошенко анонсировал проведение референдума о вступлении Украины в НАТО

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Украины Петр Порошенко заявляет, что вопрос вступления страны в НАТО будет решаться путем проведения всеукраинского референдума."Вопрос о присоединении Украины к НАТ