среда, 24 апреля 2024

В Меджлисе считают, что в Украине нет единого видения деоккупации Крыма

В Украине нет единого видения деоккупации Крыма – замглавы Меджлиса. Фото: facebook.com/KRYM.SOS

В Украине на государственном уровне отсутствует единое видение по возврату оккупированного Крыма, считает глава департамента по вопросам Автономной Республики Крым и Севастополя Кабинета министров Украины, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Аслан Омер Кырымлы.
"Анализируя деятельность государства относительно деоккупации Крымского полуострова за последние полгода, можно прийти к выводу, что на государственном уровне отсутствует единое видение по возврату оккупированных территорий", – сказал А.О.Кырымлы интернет изданию "Крым.Реалии".
Он напомнил, что постановлением Верховной Рады Украины от 12 августа 2014 года "О заявлении Верховной Рады Украины о гарантии прав крымскотатарского народа в составе Украинского государства" парламент поручил Кабинету министров разработать практические механизмы взаимодействия между органами исполнительной власти Украины и Меджлисом крымскотатарского народа.
"Однако пока такой механизм не был разработан, что не позволяет не только эффективно взаимодействовать с целью деоккупации Крымского полуострова, но также и услышать официальный голос крымскотатарского народа, выраженный его исполнительным органом", – заявил зампред Меджлиса.
А.О.Кырымлы считает, что Кабинет министров должен разработать практические механизмы взаимодействия органов исполнительной власти Украины и Меджлиса крымскотатарского народа и закрепить их в соответствующем нормативно-правовом документе.
Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев ранее сказал, что при рассмотрении закона о государственном бюджете Украины на 2015 год Верховная Рада проигнорировала вопрос финансирования оккупированного Крыма. Он также заявил, что никакой стратегии возврата Крыма нет.

Читайте также

Джемилев предлагает Порошенко закрепить в Конституции право крымскотатарского народа на самоопределение

Народный депутат от "БПП" Мустафа Джемилев предлагает президенту Украины Петру Порошенко закрепить в Конституции право крымскотатарского народа на самоопределение.На своей странице в Facebook Джемилев

Джемилев озвучил дату внесения в Раду законопроекта о статусе крымскотатарского народа

Законопроект о статусе крымскотатарского народа будет готов к внесению в Верховную Раду в середине июля.Об этом народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко», уполномоченный президента Украины по

Здание крымскотатарского Меджлиса в Симферополе продадут на аукционе

Имущество благотворительной организации "Фонд «Крым»", в частности здание в центре Симферополя, где также располагался Меджлис крымскотатарского народа, продадут на открытых торгах. Об этом говорит

Чубаров заявляет, что оккупационные власти АР Крым хотят сменить руководство Меджлиса

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявляет, что оккупационные власти АР Крым ставят задачу «переформатирования» состава Меджлиса и «смену» его руководства. Об этом он нап

Порошенко поздравил украинцев с Днем крымскотатарского флага

Президент Петр Порошенко поздравил граждан Украины с Днем крымскотатарского флага.Об этом он написал в Твиттер."С Днем крымскотатарского флага, друзья!", - поздравил Порошенко.При этом он подчеркнул: