вторник, 30 апреля 2024

Российский конвой мог быть отвлекающим маневром – генсек НАТО

Российский "гумконвой" мог быть прикрытием для военной операции, считает генсек НАТО. Фото: AFP

Россия использовала конвой с якобы гуманитарной помощью для востока Украины в качестве "отвлекающего маневра". Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью британской газете Financial Times, передает УНН.
Генсек НАТО убежден, что "подход с конвоем служит цели, как минимум, отвлечь внимание".
"Нельзя исключать, что так называемые гуманитарные операции являются прикрытием для военного вмешательства", - сказал Расмуссен.
По его словам, Запад может ввести дальнейшие экономические санкции против РФ.
Генсек НАТО также сообщил, что дополнительные силы Альянса останутся в Восточной Европе "столь долго, сколько потребуется".
А "в будущем присутствие НАТО на востоке будет более зримым".
Напомним, 22 российский конвой с якобы гуманитарной помощью въехал на территорию Украины без согласия Киева и направился в сторону Луганска без сопровождения Международного Комитета Красного Креста.
Президент Украины Петр Порошенко призвал Россию не нарушать международные договоренности и вернуть ситуацию с конвоем в правовое поле.
В свою очередь, глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что расценивает пересечение украинской границы российскими грузовиками как прямое вторжение.
Евросоюз и НАТО также осудили прорыв "гумконвоя" РФ через границу и призвали Россию вывести свои грузовики с территории Украины.
23 августа МИД России заявил, что "гумконвой" доставлен по месту назначения. В тот же день колонна российских грузовиков покинула территорию Украины.

Читайте также

Инцидент с российским конвоем ставит под сомнение истинные цели РФ – генсек НАТО

Расмуссен осудил прорыв российского конвоя в Украину. Фото: AFP Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен осудил введение российского "гуманитарного конвоя" на территорию Украины без согласия

Чуркин заявил, что российский "конвой" вторгся в Украину, чтобы не испортились продукты

Виталий Чуркин. Фото: AFP Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Нью-Йорке, пишет ТСН.ua. Чуркин утверждает, что Россия "сделала все возможное, чтобы обеспечить прозрачность в этом вопро

Пентагон обратился к России из-за ситуации с конвоем

Пентагон осудил инцидент с российским гуманитарным конвоем в Украине. Фото: AFP Власти Соединенных Штатов Америки решительно осуждают решение России направить конвой с гуманитарной помощью в Украину

Генсек НАТО призвал РФ вывести войска с Донбасса

Ситуация в Донбассе в целом остается сложной, считает Столтенберг. Фото: AFP Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг констатирует присутствие российских военных на востоке Украины и увеличение к

Россия рассматривает НАТО как противника, и Альянс будет адаптироваться к этому – Расмуссен

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Фото: AFP Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что НАТО и Россия больше не являются партнерами."Как описать наши отношения с Россией? Со времени