вторник, 30 апреля 2024

Туск: Прекращение огня должно соблюдаться

Дональд Туск. Фото: radiosvoboda.org

Лидеры Евросоюза выразили сдержанную поддержку итогам минской встречи 12 февраля, подчеркивая, что изложенное на бумаге должно быть воплощено в жизнь, заявил в четверг вечером в Брюсселе председатель Евросовета Дональд Туск после неформального саммита ЕС.
Он сообщил, что президент Украины Петр Порошенко проинформировал Европейский Совет о минских переговорах. Европейские лидеры поблагодарили канцлера ФРГ и президента Франции за проявленную мирную инициативу.
"Минское соглашение должно выполняться полностью", – сказал глава Евросовета.
"Мы должны убедиться в деэскалации конфликта. Речь идет не только о независимости и территориальной целостности Украины. На карте – вся геополитическая архитектура Европы после 1989 года (падения берлинской стены – ред.)", – добавил он.
"Мы готовы к любому развитию ситуации. В центре внимания нашей дискуссии было то, как поддержать выполнение соглашения. Если оно не будет выполняться, мы без колебания предпримем новые необходимые меры", – отметил Д.Туск.
Глава Евросовета подчеркнул, что страны ЕС едины в своей позиции. В том числе в отношении санкций против России и отдельных физических и юридических лиц.
"Мы не обсуждали новых санкций, но мы и не приняли решения об отсрочке санкций, принятых на последнем министерском совете (о расширении адресных индивидуальных санкций – ред.). Мы считаем, что наше давление заставит Россию выполнить это второе минское соглашение. Мы надеемся на это, но плохой опыт прошлого с т.н. "Минском-1" заставляет нас быть очень осторожными. Наша вера в добрую волю президента Путина ограничена. Поэтому мы оставляем в силе решение о санкциях, но сегодня проявляем добрую волю... Мы считаем, что должны использовать любую возможность, любой шанс, чтобы достигнуть большего, чем после "Минска-1", – заявил Д.Туск.

Читайте также

Дональд Туск назначен на пост главы Евросовета

Должность получил Туск. Фото: AFP Премьер-министр Польши Дональд Туск назначен в субботу в ходе внеочередного заседания ЕС на пост следующего председателя Европейского совета, сообщил в субботу в Тв

Обама и Туск обсудили возможность новых санкций против РФ

Президент США Барак Обама и президент Европейского Совета Дональд Туск во время телефонного разговора обсудили возможность введения новых санкций против РФ. Об этом сообщила пресс-служба Белого дом

ЕС примет формальное решение о продлении санкций против РФ в ближайшие дни – Туск

Дональд Туск, фото AFPПрезидент Европейского Совета Дональд Туск заявляет, что ЕС в ближайшие дни примет формальное решение о продлении санкций против России. Об этом Туск заявил на пресс-конференции

ЕС рассмотрит вопрос новых санкций против РФ в марте – Туск

Дональд Туск. Фото: AFP Евросоюз в марте изучит вопрос о новых шагах по ограничительным мерам в отношении России. Об этом сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск, выступая в Европарлам