воскресенье, 28 апреля 2024

Лукашенко подвел итоги саммита в Минске: Нужно искать компромиссы

Александр Лукашенко, фото AFP

Несмотря на различные позиции, участники переговоров в Минске сошлись во мнении о необходимости поиска компромиссов, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник в Минске.
"Должен отметить, что позиции сторон отличаются, но все сходились в одном: надо искать компромиссы", - заявил А.Лукашенко, подводя итоги саммита в Минске, прошедшего в формате ТС-ЕС-Украина.
Он добавил, что стороны сошлись во мнении о необходимости "деэскалации конфликта (на востоке Украины), освобождения заложников, решения проблем с беженцами, гуманитарного содействия".
А.Лукашенко отметил, что все хотели бы видеть результатом переговоров в Минске "прорыв, конкретные договоренности по прекращению кровопролития, начало урегулирования экономических вопросов". Вместе с тем, на его взгляд, тот факт, что переговоры состоялись, является "шагом в единственно правильном направлении".
Напомним, лидеры Украины, ЕС и евразийской тройки сегодня в Минске пытались найти выход из кризиса на Донбассе. Переговоры в формате ЕС-Украина-Евразийская тройка за закрытыми дверями продолжались почти 4 часа. Потом президенты 4 государств и руководства ЕС продолжили разговор без делегаций.
После этого началась двусторонняя встреча президента Украины Петра Порошенкои президента РФ Владимира Путина.
Читайте также:
Климкин: Переговоры продолжаются в разных форматах, мы используем все шансы
Порошенко и Путин проводят двухстороннюю встречу в Минске
Мир призывает к миру: Лидеры Украины, ЕС и евразийской тройки пытались найти выход из кризиса
Путин посчитал убытки России от ассоциации Украины с ЕС
С кем встречался Петр Порошенко в Минске
Порошенко и Путин намерены провести двухстороннюю встречу в Минске после рабочего обеда (уточнено)
Порошенко провел встречу с Назарбаевым

Читайте также

Порошенко и Путин намерены провести двухстороннюю встречу в Минске после рабочего обеда (уточнено)

Фото: AFP Президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин намерены провести двухстороннюю встречу в Минске.Об этом сообщил представитель пресс-службы МИДа Беларуси.Он пояснил, что

Порошенко и Путин проводят двухстороннюю встречу в Минске

Началась двусторонняя встреча президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина в Минске, сообщается в официальном Твиттере администрации президента Украины.Ранее уполномоченный п

Лукашенко считает, что встреча в Минске станет импульсом к диалогу

Лукашенко принял президентов в Минске. Фото: AFP Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск готов в случае необходимости принять последующие раунды переговоров по урегулированию ситу