вторник, 23 апреля 2024

Украина подписала с НАТО меморандум о трастовом фонде для армии

Фото: publika.uz

Украина и НАТО подписали меморандум по реализации трастового фонда относительно реформирования системы управления и связи в ВСУ, передает Укринформ.

"Меморандум является необходимым юридическим шагом для того, чтобы обеспечить использование трастового фонда, который был создан во исполнение политических решений глав государств и правительств Альянса. Целью этого трастового фонда является усовершенствование связи и коммуникаций в Вооруженных Силах Украины", – заявил глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов.

В рамках практических шагов на имплементацию меморандума Долгов отметил поставки оборудования, в том числе через возможности оборонно-промышленного комплекса Украины по обеспечению потребностей ВСУ в оборудовании, что предоставляет надежную связь.

"На сегодняшний день уже объявлено о вкладах в этот трастовый фонд, что превышают 1,2 млн евро. И это не означает окончательную сумму", – сообщил посол.

Глава миссии Украины при НАТО акцентировал внимание, что ни один трастовый фонд не обеспечит полные потребности украинской армии.

Ране президент Петр Порошенко сообщил, что на сегодняшний день Украине следует сосредоточиться на реформах, которые необходимы для достижения критериев будущего членства в НАТО.

"Я не думаю, что есть смысл обсуждать этот вопрос сейчас. Он не стоит сегодня в повестке дня. Мы должны сосредоточиться на сегодняшний день на реформах, которые стоит осуществить в качестве домашнего задания", – сказал президент в интервью немецкому изданию Bild.

Верховная Рада Украины 23 декабря приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса и восстановление курса на вступление в НАТО.

Украина официально отказалась от предыдущего курса на вступление в НАТО в 2010 году, сразу после прихода к власти тогдашнего президента Виктора Януковича.

Читайте также

Украина и НАТО подписали меморандум по реформе системы управления и связи армии

Украина и НАТО подписали Меморандум относительно реализации трастового фонда по реформированию системы управления и связи в Вооруженных силах Украины.Церемония подписания состоялась сегодня в Брюсселе

Парубий: Целью Украины является вступление в НАТО

Первый заместитель председателя Верховной Рады, сопредседатель Межпарламентского совета Украина - НАТО Андрей Парубий подчеркивает, что целью Украины является вступление в Североатлантический альянс.К

В НАТО готовы рассмотреть возможную заявку Украины на вступление - СМИ

Представитель НАТО также напомнил, что ни одна третья сторона не может вмешиваться в этот процесс.Североатлантический альянс готов рассмотреть возможную заявку Украины на вступление в организацию.Об э

Вступление Украины в НАТО возможно – МИД Латвии

Вступление Украины в НАТО возможно - МИД Латвии. Фото: belvpo.com Вступление Украины в НАТО является возможным, считает представитель – посол министерства иностранных дел Латвии Карлис Эйхенбаумс.Та

В НАТО с уважением отнеслись к подписанию Порошенко отмены внеблокового статуса Украины

НАТО с уважением отнеслись к подписанию президентом Украины Петром Порошенко закона об отмене внеблокового статуса государства. ”НАТО уважает украинское решение. Украина является независимым и сув

Госдеп США: вопрос о вступлении Украины в НАТО будут решать только украинцы и члены НАТО

опрос о возможности присоединения Украины к НАТО должен решаться только самим украинским народом и членами Североатлантического альянса без вмешательства других стран. Об этом заявила официальный п