четверг, 28 марта 2024

Порошенко: Сегодня украинцы стоят за Украину и Донбасс, а 29 лет назад они стояли за весь мир

Для того, чтобы почтить память о ликвидаторах катастрофы, в Киеве откроют "Аллею Героев Чернобыля".

Президент Петр Порошенко поблагодарил ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС.

Об этом сообщается на странице президента в Facebook.

Сообщение сопровождает видео со статистикой последствий катастрофы и фотографиями Припяти.

"Ликвидаторам аварии на ЧАЭС - спасибо за жизнь! Сегодня украинцы стоят за Украину и Донбасс, а 29 лет назад они стояли за весь мир. Помним каждого, кто в те дни отдал свою жизнь за спасение всего мира", - говорится в сообщении.

Читайте такжеЧернобыль: укрощение атомной смерти

Как говорится в обращении Порошенко в связи с Днем Чернобыльской трагедии, Чернобыль - это прежде всего большая человеческая трагедия, эпицентр которой остается нашей украинской земле.

«Сегодня минуло двадцать девять лет с той весенней ночи, когда произошла страшная авария на Чернобыльской атомной электростанции», - говорится в обращении.

Отмечается, что «мирный атом» за считанные секунды кардинально изменил ход человеческого бытия, преодолел государственные границы, превратил часть замечательного украинского Полесья в зону отчуждения, которая на долгие годы стала изолированной от окружающего мира.

Порошенко подчеркнул, что с неуемной болью в сердцах мы в очередной раз вспоминаем всех, кто ушел в бессмертие, укрощая ядерную стихию. Вечная им память. Последствия катастрофы тяжким бременем легли на плечи нашего народа.

«В нынешние непростые времена для Украины особенно важна поддержка мирового сообщества в преодолении чернобыльских проблем», - отметил президент и выразил надежду, что «вместе со странами-донорами мы возведем надежное и безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком, чтобы навсегда защитить украинцев, другие народы от повторения трагедии 1986 года».

Как отметил Порошенко, «в конце прошлого века мы закрыли Чернобыльскую АЭС, но эта страница нашей истории остается открытой».

«Глобализация экологических проблем заставляет задуматься над тем, какую планету мы оставим грядущим поколениям. Убежден, что международное сообщество обязано консолидировать свои усилия ради безопасного будущего человечества», - добавил Порошенко.

Он подчеркнул: «Становление и развитие независимой Украины неразрывно связаны с историей борьбы с последствиями Чернобыльской катастрофы, с историями людей, пострадавших от этого страшного бедствия. Пусть нынешний день всегда объединяет всех украинцев в нашей общей памяти, в добрых помыслах и поступках, в движении к лучшей жизни в семье европейских народов».

Порошенко пожелал всем мира, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Для того, чтобы почтить память о ликвидаторах катастрофы, в Киеве откроют "Аллею Героев Чернобыля".

Читайте такжеСегодня - Международный день памяти Чернобыля

"В 12:00 при участии заместителя председателя КГГА Анны Старостенко состоится митинг-реквием «И мертвым, и живым, и нерожденным...» у Мемориального комплекса «Памятник Жертвам Чернобыльской трагедии» на углу просп. Победы и ул. Чернобыльской и открытие «Аллеи Героев Чернобыля», - сообщает пресс-служба КГГА.

Также в общеобразовательных учреждениях столицы будут организованы встречи учащихся с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, в городских библиотеках состоятся литературно-художественные мероприятия, посвященные годовщине аварии на ЧАЭС.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 26 апреля Украина отмечает 29-ю годовщину после аварии на Чернобыльской АЭС.

Читайте также

Порошенко посетил ЧАЭС: Сегодня украинцы продолжают нести основное бремя Чернобыльской катастрофы (фото)

Президент подчеркнул, что Украина всегда будет помнить героический подвиг тех, кто спас украинскую жизнь.Президент Украины Петр Порошенко посетил Чернобыльскую АЭС. Он возложил цветы к памятнику героя

Порошенко надеется, что страны-доноры помогут Украине завершить возведение укрытия над реактором ЧАЭС

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам по случаю 29-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС."Мирный атом" за считанные секунды кардинально изменил ход человеч

В Киеве откроют "Аллею Героев Чернобыля"

Чернобыль. Фото: AFPВ воскресенье, 26 апреля, в 12:00 в 29-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС состоится открытие "Аллеи Героев Чернобыля" и митинг-реквием "И мертвым, и живым, и нерожденным ...

Порошенко: Трагические последствия чернобыльской катастрофы еще много лет не будут давать покоя

Петр Порошенко. Фото: AFPСегодня Петр Порошенко посетил Чернобыльскую АЭС. Глава государства осмотрел строительство арки для 4-го реактора и пообщался со строителями, отметив их высокий уровень профес

Годовщина Чернобыля. Порошенко ждет помощи доноров для саркофага

Фото: chnpp.gov.ua Строительство саркофага над реактором в Чернобыле продолжаетсяПрезидент надеется, что Украине помогут завершить возведение укрытия над реактором атомной станции.Президент Украины П

Акция "Чернобыльский шлях" в Минске завершилась минутой молчания в память о жертвах катастрофы на ЧАЭС

Чернобыль. Фото: AFPСанкционированная властями традиционная акция белорусской оппозиции "Чернобыльский шлях", приуроченная к 29-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, завершилась в Минске.Нескол