пятница, 19 апреля 2024

Неядерные государства, вроде Украины, должны получить новые гарантии безопасности – Климкин

Павел Климкин. Фото: AFP

Неядерные государства, вроде Украины, должны получить новые гарантии безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время своего выступления на конференции в ООН.

По его словам, положительный пример Украины, отказавшейся от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, был полностью разрушен российской агрессией и оккупацией Крыма.

"Будапештский меморандум был отвергнут страной, которая взяла на себя обязательства воздерживаться от угрозы силы или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины", – подчеркнул министр.

"Несмотря на то, что Будапештский меморандум не имеет статуса договора, 21 год назад он стал важным политическим инструментом, который объединил беспрецедентный случай получения гарантий в обмен на ликвидацию ядерного оружия. Нет сомнений, что это политическое решение должно получить дополнительные юридические подтверждения", – подчеркнул Климкин.

В то же время, он отметил, что попытки Украины с 2009 года получить дополнительные гарантии безопасности не увенчались успехом.

"Именно поэтому юридически обязательный документ о гарантии безопасности, которые предоставляются для неядерных государств, является крайне необходимым для новой архитектуры безопасности", – подчеркнул глава МИД.

Как известно, в 1994 году был составлен Будапештский меморандум, согласно которому четыре страны, включая Россию, стали гарантами целостности и безопасности для Украины, которая отказалась от ядерного оружия.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым. Спустя месяц на востоке Украины начался вооруженный конфликт, который продолжается до сих пор. По данным СНБО, ООН, НАТО и ОБСЕ, боевые действия в Донбассе идут при прямом содействии России, откуда боевикам регулярно поставляются оружие, боеприпасы, наемники и военная техника.

В Министерстве иностранных дел РФ утверждают, что Россия не нарушала Будапештский меморандум, не аннексировала Крым насильно и не причастна к военным действиям на востоке Украины.

Читайте также

Красный Крест надеется до завтра получить гарантии безопасности российского гуманитарного конвоя

Красный Крест надеется, что с российским гуманитарным конвоем ничего не случится. Фото: AFP Международный комитет Красного Креста рассчитывает к среде урегулировать вопросы с безопасностью прохода р

Действия РФ на Востоке Украины несут серьезную угрозу мировой системе безопасности - Гелетей

Министр оборны Украины Валерий Гелетей. Фото: mil.gov.ua Действия России на Востоке Украины стали серьезным вызовом для европейской и мировой безопасности. Такую оценку дал ситуации в Донбассе минис

Кучма требует ответственности от гарантов безопасности Украины

Леонид Кучма. Фото: AFPБывший президент Украины, представитель Украины в Трехстороннем контактной группе Леонид Кучма отмечает, что ответственность за урегулирование ситуации на Донбассе должны нести

Совет ЕС 26 января рассмотрит вопрос безопасности Украины и давления на Россию

26 января должно состояться заседание Совета министров иностранных дел стран ЕС, на котором будет рассмотрен вопрос безопасности Украины. В понедельник, 26 января, должно состояться заседание Совет

Порошенко утвердил решение СНБО об обеспечении энергетической безопасности Украины

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент своим Указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 года "О состоянии выполнения решения Совета национальной безопасности

России нужно дать гарантии невступления Украины в НАТО – глава МИД Италии

Паоло Джентилони. Фото: ilmessaggero.itРоссию следует заверить, что членство Украины в НАТО – нереалистичная перспектива. Об этом заявил глава МИД Италии Паоло Джентилони в интервью Corriere Della Ser