вторник, 30 апреля 2024

Парламентские выборы должны состояться по всей территории Украины - Генсек ООН

Пан Ги Мун. Фото: AFP

Выборы в Верховную Раду должны состояться по всей территории Украины. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан ги Мун во время своего визита на Бали.
«Важно, чтобы выборы, назначенные на 26 октября, могли произойти по всей Украине и стать механизмом объединения и примирения, который будет гарантировать, что граждане со всей страны будут представлены в Киеве», - сказал он.
Одновременно Генсек призвал стороны конфликта и мировое сообщество направить усилия на урегулирование конфликта в Украине, потому что от этого зависят жизни людей и мир в регионе и за его пределами.
«Все должны внести свой вклад, чтобы внести свой вклад в мирное решение этого конфликта таким образом, чтобы отстоять суверенитет и территориальную целостность Украины... Мы должны удвоить наши усилия по урегулированию конфликта в Украине. На кону жизни людей. Мир в Украине означает мир в регионе и за его пределами», - резюмировал Пан ги Мун.
В Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам народных депутатов, которые пройдут 26 октября.
Выборы проводятся на основе закона "О выборах народных депутатов Украины", который предусматривает избрание 450-ти депутатов по смешанной системе - по 225 в мажоритарных округах и по партийным спискам.
Согласно закону о статусе временно оккупированных территорий, в Крыму и Севастополе, на территории которых расположены 12 мажоритарных округов, выборы проводиться не будут и окружные комиссии также создаваться не будут. Вместе с тем, граждане Украины, проживающие на этой территории, смогут проголосовать за кандидатов по партийным спискам на материковой части страны.
Таким образом, на этих выборах будут избраны максимум 438 депутатов из 450-ти.
В зоне проведения АТО в Луганской и Донецкой областях законом предусмотрено проведение выборов соответственно в 11-ти и 21-м округах, и никакие особенности их организации в законодательном порядке на данный момент не установлены. Вместе с тем, в ЦИК надеются, что парламент внесет в закон соответствующие изменения, которые бы предусматривали гарантии безопасности в этом регионе как для организаторов выборов, таки и для самих избирателей.
В частности, предлагается изменить границы и центры избирательных округов, чтобы в каждом из них было хотя бы несколько избирательных участков на территории, где не ведутся боевые действия. Согласно закону, выборы в округе будут признаны состоявшимися, если они пройдут хотя бы на одном из избирательных участков, не зависимо от того, сколько избирателей приняли в них участие.
В то же время переселенцы из зоны АТО смогут принять участие в выборах в других регионах, но проголосовать только за кандидатов по партийным спискам. По данным ГС "ОПОРА", таких избирателей может насчитываться до 200 тыс человек.

Читайте также

В Украине стартовала избирательная кампания

В Украине стартовала избирательная кампания В Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам народных депутатов, которые пройдут 26 октября.Выборы проводятся на основе закона "О в

Выборы должны пройти на всей подконтрольной Украине территории – оппозиция

Юрий Бойко. Фото opposition.org.uaЦентризбирком обязан обеспечить проведение выборов на всей подконтрольной Украине территории, прежде всего, на Донбассе, иначе наша страна рискует потерять поддержку

В новую Раду пройдут лишь 438 депутатов – ЦИК

В новую Раду будут избраны 438 народных депутатов. Фото: AFP В новую Верховную Раду Украины будут избраны 438 народных депутатов. Об этом на брифинге сообщил глава Центральной избирательной комиссии

В Украине стартовала предвыборная кампания к местным выборам

В Украине стартовала предвыборная кампания к местным выборамСегодня, 5 сентября, в Украине начинается предвыборная кампания к местным выборам, которые должны пройти 25 октября, передает УНН.Местные вы

Из-за нового закона о местных выборах треть округов может остаться без депутатов - эксперт

Если новый закон о местных выборах окончательно примут, это может оставить до 30% округов без депутатов.Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Ба

Выборы в Мариуполе должны состояться – Порошенко

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Украины Петр Порошенко обсудил с главами Донецкой и Луганской военно-гражданских администраций ситуацию вокруг проведения выборов на освобожденных территориях. Об эт